Профессия - архивист

22 сентября 2013 года исполняется 65 лет со дня образования архивной отрасли Калининградской области. За истекшее время в муниципальных образованиях сформирован бесценный документальный материал, занимающий достойное место в составе Архивного фонда Российской Федерации и составляющий богатейший информационный ресурс области.

Название «архив» появилось в русском законодательстве впервые при Петре 1. Было постановлено, чтобы в канцеляриях и конторах дела хранились не более 3-х лет, а затем сдавались в архив под расписку архивариусов. Наименование это также было введено при Петре 1. Специального образования для этой должности не требовалось (вплоть до начала 20-го века) – сенатом решено было только, чтоб в «архивариусы избирать людей трезвого жития, неподозрительных, в пороках и иных пристрастиях непримеченных…».

Работа архивиста по-прежнему остаётся не менее интересной и востребованной и в настоящее время. Работник архива ежедневно держит в руках листки, карточки, ведомости и другие документы, поступившие на хранение. В профессиональные обязанности специалиста архивной службы входят: организация хранения и обеспечения сохранности документов, поступивших в архивный фонд; прием и регистрация новых документов; отбор, упорядочение, комплектование архивных документов, систематизация и формирование дел; подготовка сводной описи единиц постоянного и временного сроков хранения; участие в работе по экспертизе научной и практической ценности архивных документов. Архивариус должен владеть такими дисциплинами, как архивоведение, делопроизводство, знать соответствующие нормативные правовые акты, положения, инструкции.

Для работников архивной службы характерны такие качества, как склонность к кропотливой работе, скрупулезность, пунктуальность, аккуратность. В последнее время, в период глобального использования информационных технологий, работа людей тихой, внешне незаметной, но такой нужной профессии становится более сложной и ответственной. Она требует перевода делопроизводства и документооборота на электронные носители, что влечет за собой необходимость знания как основ электронно-вычислительной техники, так и технологии работы с исторической информацией.

В канун праздника хочется от всей души поздравить всех, кто на протяжении многих лет тесно связан с архивом. Сказать огромное спасибо тем, кто уже не работает, но внес существенный вклад в развитие архивного дела в Гусевском муниципальном образовании. Пожелать всем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия.

Л. Фролова,
начальник архивного отдела администрации
МО «Гусевский муниципальный район»



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru