Требования пожарной безопасности

Администрация МО «Гусевский муниципальный район» извещает жителей о том, что, в соответствии с п. 92 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, должны располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством (ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», ст. 20.4. КоАП РФ, ст. 219 УК РФ) несут собственники жилых помещений, квартиросъемщики и арендаторы.

Большинство домовладений абонентов, использующих баллонный газ для бытовых нужд, не отвечает требованиям Правил противопожарного режима.

У данных абонентов отсутствуют специальные шкафы или кожухи, закрывающие верхнюю часть баллонов и редуктор. Сами баллоны, как правило, размещаются не снаружи, а внутри зданий, непосредственно в кухонных помещениях.

Указанная ситуация создает обстановку повышенной опасности для жизни и здоровья граждан, использующих баллонный газ, а также может явиться причиной взрывов и пожаров в жилых домах, и, кроме того, является нарушением требований действующего законодательства.

Приведенная норма закона фактически запрещает

ОАО «Калининградгазификация» осуществлять поставку баллонного газа абонентам, не обеспечившим в своих жилых помещениях соблюдение Правил противопожарного режима, т.к. подключение баллона с газом, согласно требованиям нормативных документов, может быть осуществлено лишь газораспределительной организацией, которая, в свою очередь, не вправе нарушать установленные законом ограничения.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru