Николай Цуканов: «Готов дать личные гарантии инвесторам в Калининградской области»

«Мы очень бережно относимся к инвесторам и я лично, как губернатор, гарантирую поддержку бизнесу, который приходит в Калининградскую область».

Об этом губернатор Николай Цуканов заявил на открытии заседания исполнительного комитета Консультативного совета по иностранным инвестициям, которое состоялось 24 мая в городе Светлогорске под председательством первого заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова. Калининградская область стала первым регионом, где Консультативный совет по иностранным инвестициям проводит выездную встречу.

По словам Николая Цуканова, самый западный российский регион можно сравнить с гостиной, в которой первыми принимают гостей и создают для них комфортные условия:

- Калининградская область всегда находилась в центре взаимоотношений России и Европы. Мы делаем все возможное для того, чтобы инвесторы чувствовали себя максимально защищенными, работая на нашей территории.

Губернатор рассказал о работе областного инвестиционного совета, который позволяет предпринимателям в течение двух месяцев урегулировать все организационные и административные вопросы, связанные с запуском бизнеса. Учрежденная в прошлом году областным правительством корпорация развития Калининградской области создает в регионе инфраструктуру для инвестиционных проектов.

- На территории области создается пять промышленных площадок и технологических зон. Первая, рядом с аэропортом Храброво, начинает строиться уже в этом году,- сообщил губернатор.

Он также рассказал о реализуемых мерах по снижению административных барьеров. В частности, Калининградская область стала пилотным регионом по совершенствованию таможенного администрирования, ввела электронное декларирование грузов, многократную карточку учета транспортного средства. Приняты первые решения по поддержке железнодорожных грузовых перевозок в направлении Калининграда.

- Автомобильный кластер получил право перевозить свои грузы по тому же конечному тарифу, что и производители на остальной территории России. Мы считаем целесообразным распространить это правило на все категории грузов по калининградским направлениям, - отметил глава региона.

Николай Цуканов поблагодарил первого вице-премьера Игоря Шувалова за внимание к нашей области и содействие в принятии госпрограммы социально-экономического развития региона до 2020 года. «Калининградская область получает беспрецедентное внимание федерального центра», - заявил он.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru