Семинар в Гусеве по многокультурному образованию

В Гусеве 26-27 марта состоялся семинар по теме "Проект как метод обучения в многокультурном образовании", организованный центром "Балтийская Европа". Участниками занятий стали учителя, воспитатели, школьные психологи, социальные педагоги образовательных учреждений Гусевского муниципального района. Мероприятие прошло на базе Гусевского политехнического техникума; тренерами выступили Ольга Манько (Озёрский район) и Нелли Ямщикова (Калининград). На семинаре обсуждалась проблематика многокультурного образования и специфика работы в многокультурной среде, в том числе с применением проектной технологии. Участники семинара приглашены к участию в конкурсе проектов, лучшие из которых будут отобраны и рекомендованы к реализации и публикации.  

Семинар организован в рамках проекта, реализуемого центром "Балтийская Европа" совместно с ассоциацией "Интеграция" (Сувалки, Польша) при поддержке программы RITA.

Говорит участница семинара: «В последние годы мне не раз приходилось принимать участие как в семинарах, посвящённых проектной работе, так и в собственно проектах, в основном, конечно, социально-образовательных. Так что самонадеянно считала, что чему-то новому – принципиально новому – научиться не удастся. Но с радостью признаюсь: очень многое мы, участники семинара, узнали впервые, главным образом это касалось практической работы со «Схемой проекта в области многокультурного образования».

Выяснилось, что мы, создатели проектов, почему-то мыслим очень общо, глобально, нам трудно структурировать проблему, предложить пошаговый путь ответа на поставленные вопросы, мы не сразу можем сформулировать общие и конкретные цели, а ведь правильное целеполагание – это 70% успеха в реализации всего проекта! 

Так вот:  мы научились правильно проходить все этапы работы над тем или иным проектом, и спасибо за это большое нашим уважаемым тренерам! Ольга и Нелли проделали большую работу, добились результата, дав нам, участникам семинара, необходимый инструментарий для дальнейшей проектной деятельности». 

Организаторы выражают благодарность за содействие в проведении семинара управлению образования администрации МО "Гусевский муниципальный район" в лице начальника Л.И.Томиной и руководству ГБОУ СПО "Гусевский политехнический техникум" в лице директора Е.Н. Канаевой.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru