Целевая программа

В начале марта  в Гусевской администрации состоялось совещание по вопросу формирования программы «Устойчивое развитие сельских территорий МО «Гусевский муниципальный район» на период до 2020 года», которая реализуется в рамках Федеральной Целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Целями и задачами этой программы является создание комфортных условий жизнедеятельности на селе, активизация участия граждан, проживающих в сельской местности, в решении вопросов местного значения, а также формирование позитивного отношения к сельскому образу жизни.

Стратегической целью этой программы является определение ключевых проблем развития сельских территорий и выработка необходимых мер социально-экономического, правового и административно-управленческого характера.

Обеспечение устойчивого развития сельских территорий осуществляется путем решения нескольких задач. Прежде всего, это улучшение жилищных условий сельского населения и создание условий для переселения граждан в сельскую местность. Сохранение существующих и создание новых рабочих мест. Здесь важными аспектами являются рекультивация и ввод в оборот земель сельхозназначения, а также развитие основных отраслей сельскохозяйственного производства. И конечно, немаловажное значение имеет создание современной социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в сельских населенных пунктах.

На данный момент, агропромышленный комплекс Гусевского района насчитывает семь предприятий, имеющих товарное производство. В результате реорганизации создано 65 фермерских и более ста личных подсобных хозяйств. Основным направлением является производство свинины, а также производство зерна и рапса. Всего в сельскохозяйственном производстве занято около 500 жителей района.

Основной целью инвестиционной политики муниципального образования является увеличение объемов инвестиций в развитие регионального агропромышленного комплекса. За последние годы в сельское хозяйство пришли инвесторы, занимающиеся производством свинины, молока, зерна, рапса. В 2010-2011 году ООО «Прибалтийская мясная компания  три» завершила реализацию проекта по строительству замкнутого цикла по производству свинины. В ноябре 2012 года предприятие ввело в эксплуатацию маточник, производительностью сто тысяч поросят в год в поселке Таманское.

В 2013 году ООО «Птицеводческий комплекс «Продукты питания» начинает реализацию инвестиционного проекта – строительство комплекса по производству мяса птицы мощностью пять миллионов голов птицы в год. Проект включает в себя строительство 16-ти птичников.

Федеральная Целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года» в нашем районе велась сразу по трем направлениям: улучшение жилищных условий, реконструкция водопроводной сети и реконструкция уличного освещения.

По состоянию на 1 января 2013 года улучшили свои жилищные условия 25 участников Программы, в том числе 12 участников – это семьи молодых специалистов. Для этого использовались средства федерального, областного и муниципального бюджетов, а также собственные средства участников программы.

Кроме того, в рамках этой Программы на территории района реконструированы и сданы в эксплуатацию два водопровода в поселках Фурманово и Брянское. Также проведена реконструкция водопроводной сети в поселках Маяковское и Ольховатка. Подготовлены и сданы в Правительство Калининградской области пакеты документов на реконструкцию водопроводов в поселках Поддубы и Междуречье.

Проведена реконструкция уличного освещения в поселках Липово и Фурманово.

Программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» будет включать в себя не только улучшение жилищных условий жителей сельской местности, но и комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры сельских населенных пунктов. Сюда входит развитие общеобразовательных учреждений, сети фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики, сети плоскостных спортивных сооружений, сети учреждений культурно-досугового типа, а также развитие газификации и водоснабжения в сельской местности.

Также в Программу включена реализация проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку, отобранных на конкурсной основе. Это направление включает в себя инженерную подготовку площадки, строительство и реконструкцию объектов социальной и культурной сферы, обеспечение уличного освещения, строительство дорог и тротуаров, а также озеленение.

В рамках этой же Программы возможно предоставление грантов на поддержку местных инициатив – общественно-значимых для села проектов. Приоритетными направлениями для предоставления грантов являются благоустройство сельских поселений; экологическая реабилитация территорий; сохранение и восстановление природных ландшафтов, историко-культурных памятников и храмов; поддержка национальных культурных традиций, народных промыслов и ремесел, развитие сельского туризма; оздоровление социальной среды и патриотическое воспитание молодежи, проживающей в сельской местности, а также организация досуга по интересам, в том числе для молодых семей.

Грант предоставляется однократно на реализацию не более одного проекта в сельском поселении. Размер гранта не может превышать 60% общей стоимости проекта. Финансирование оставшейся части осуществляется за счет средств местного бюджета, а также обязательного вклада граждан и юридических лиц в реализацию проекта в различных формах.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru