Подведены итоги «ГОД САДОВОДА 2012»

1 февраля 2013 года состоялась внеочередная Конференция РОО «Союз садоводов Калининградской области», на которой присутствовали 122 делегата от 164 садовых товариществ и организаций, состоящих в Союзе садоводов, в их числе присутствовали делегаты от Ассоциации «Садовод» Светловского ГО, ОО Ассоциация «Анастасия» из г.Черняховска.

В Конференции приняли участие: заместитель Председателя Правительства Калининградской области Торба А.В., представитель Министерства муниципального развития и внутренней политики Боровиков Р.В., директор ФГБУ «Мелиоводхоз» Калининградской области Смильгин В.Э., от Калининградской Областной Думы – депутат Федорищев Ю.М., глава администрации Гурьевского Муниципального Района Подольский С.С., глава администрации Светловского Городского Округ Лютаревич С.Н. (председатель «Ассоциации Муниципальных Образований»), начальник отдела мелиорации Министерства сельского хозяйства Лапин В.Г., представители Зеленоградского Района, Балтийского Муниципального Района, Гусевского Муниципального Района, администрации Муниципального Образования «Светлогорский район», а также руководители НКО Прищепова О.С. – «Мир женщин», Гуреева Е.Ю. – ведущий специалист КРОО «Общество глухих», Романовскова Н.Н. – председатель РОО «Женщины».

Председатель РОО «Союз садоводов Калининградской области» Сафронов Вадим Иванович выступил с докладом по итогам работы за 2012 год: «…этот год для садоводов области был очень значимым. При подведении итогов проведённой работы, я хочу отметить наиболее важные и основные аспекты. Например, Обращение к Губернатору Калининградской области Цуканову Н.Н. с предложением организовать работу по сопровождению и внедрению Целевой Программы «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан на территории Калининградской области»; было разработано предложение в Областную Думу для внесения изменения в закон Калининградской области «О защите зелёных насаждений»; продолжается деятельность группы Союза садоводов Калининградской области в составе рабочей группы при Калининградской МЭРии и Муниципальных Образований по развитию инженерной инфраструктуры СНТ; продолжается работа по установлению «сельского» тарифа на электроэнергию для всех СНТ и ДНТ, независимо от их территориального нахождения.

1.jpg

Был заключен ряд соглашений о сотрудничестве Союза садоводов Калининградской области с главами Муниципальных Районов и Городских Округов Калининградской области; 11.02.12 Указом №21 Губернатора Калининградской области 2012 год объявлен «Годом садовода»; 02.08.12 принята Целевая программа развития садоводства и огородничества в Калининградской области на 2012- 2016год (Постановление Правительства № 585); разработаны пакеты документов по грантам: «Организация и проведение , Форума «Дом садовода-опора семьи», создание консультационного Центра «Развитие садоводства в Калининградской области. Была проведена работа в рамках принятия и реализации Целевой программы, где Союз садоводов Калининградской области определен координатором Целевой Программы.

Разработан и согласован механизм подачи заявки (пошаговая инструкция) по формированию плана работ в рамках Целевой Программы; разработан и предлагается к рассмотрению и утверждению порядок предоставления субсидий на софинансирование мероприятий по развитию инфраструктуры СНТ и ДНТ Калининградского региона при наличии проектно-сметной документации, прошедшей госэкпертизу, созданы рабочие группы по направлениям инженерного обустройства СНТ для сопровождения и внедрения проектов Целевой Программы…».

Правительство Калининградской области и муниципалитеты действительно обратили внимание на проблемы садоводов. Но Председатель Союза садоводов Калининградской области и участники Конференции считают, что Целевая Программа должна реализовываться более активно и эффективно. По этому вопросу состоялся горячий диалог делегатов Конференции и представителей Правительства и глав администраций Муниципальных Образований.

Обсуждая основные аспекты ряда наиболее злободневных вопросов, касающихся всех садоводов области, делегаты пришли к единому мнению направить Обращение в адрес Правительства Калининградской области на имя Губернатора Калининградской области и на Председателя Калининградской областной Думы.

         На конференции были вручены «Благодарственные письма» от Губернатора Калининградской области, Председателя Областной Думы, Председателя Президиума «Союза садоводов России» председателям СНТ с наиболее активной жизненной позицией, а также Руководителям НКО, которые взаимодействуют и сотрудничают с «Союзом садоводов».

На конференции был поднят вопрос о планах работы Союза садоводов на 2013 год. «Союзом садоводов Калининградской области» запланировано в 2013 году: проведение внеочередной Конференции, участие в Конференции СО НКО Калининградской области; участие в работе Съезда «Союза садоводов России» с предложением организации Партии Садоводов; проведение очередного 6-го Форума Союза садоводов Северо-Западного федерального округа; участие в ежегодной выставке «Дача. Сад. Огород»; участие в ярмарке «АгроКомплекс- 2013»; организация обучения председателей, бухгалтеров и членов ревизионных комиссий СНТ, организация «круглых столов» с привлечением специалистов необходимого профиля, дальнейшая реализация Целевой Программы.

Так же были утверждены изменения и дополнения Устава РОО «Союз садоводов Калининградской области», утверждена символика Союза садоводов, рассмотрен вопрос о делегировании делегатов на Съезд ООО «Союз садоводов России» в г. Москва и о делегировании делегатов на конференцию СО НКО Калининградской области.

 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru