Обеспечение жильем молодых семей

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы

Участником программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия Губернатором Калининградской области либо уполномоченным им лицом, при наличии надлежащим образом оформленных полномочий, решения о включении молодой семьи – участницы федеральной подпрограммы в сводный список претендентов на получение социальной выплаты, не превышает 35 лет;

б) оба супруга либо один родитель в неполной семье имеют постоянную регистрацию по месту жительства на территории Калининградской области;

в) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.

Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные администрацией муниципального образования «Гусевский муниципальный район» по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

г) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Для признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья, молодая семья предоставляет следующие из документов, указанный размер средств в которых равен либо превышает потребность в средствах на приобретение жилья с учетом предоставляемой социальной выплаты:

- выписку из банковского счета, копию сберегательной книжки одного из супругов либо родителя в неполной семье и (или) другой документ (извещение, уведомление и иной документ) о размере денежных средств, содержащихся на данном счете;

- копию государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;

- выписку из решения (справку, уведомление, извещение или иной документ) банка либо другой организации, уставом которой определено предоставление кредита (займа) о максимальной сумме кредита (займа);

- нотариально удостоверенное согласие родителей супругов (одного из супругов) либо одного родителя в неполной семье о предоставлении суммы, имеющейся на банковских счетах, молодой семье для приобретения жилья, либо строительства индивидуального жилого дома с приложением копий документов, подтверждающих наличие указанных средств (копия сберегательной книжки, выписка из банковского счета или иного документа);

- документы, подтверждающие расходы на строительство индивидуального жилого дома.

- копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа), копия  кредитного договора (договор займа), заключенного до 1 января 2011 г., справку кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом) и документы, подтверждающие признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент заключения соответствующего кредитного договора (договора займа), но не ранее 1 января 2006 г.

Молодая семья, желающая получить социальную выплату на приобретение жилья, подает в управление социальной защиты населения администрации муниципального образования «Гусевский муниципальный район» (г. Гусев, пр. Ленина, д. 50,  кабинет 205, телефон для справок 84014330213) следующие документы:

1. Заявление по форме в 2 экземплярах;

2. Оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

3. Оригинал и копию свидетельства о браке;

4. Оригинал и копию документа, подтверждающего признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

5. Документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

6. Копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа), копия  кредитного договора (договор займа), заключенного до 1 января 2011 г., справку кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом) и документы, подтверждающие признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент заключения соответствующего кредитного договора (договора займа), но не ранее 1 января 2006 г.