«Добрый вечер! Щедрый вечер!»

Вот уже не в первый раз этими словами 13 января приветствуют колядовщики гусевцев в гостеприимных залах городского музея. Васильевы вечерки или Васильевы вечера. Название праздника происходит от церковного дня памяти Василия Великого, приходившегося на этот день, носящий в народе своеобразное название – старый Новый год. То есть, Новый год по старому стилю летоисчисления (в ночь с 13-го на 14-ое).

И вновь перенеслись все присутствующие в атмосферу былого. И вместе с хозяевами русской избы встречали и привечали ряженых, что ходят по дворам, одаривали их угощением за добрые слова пожеланий.

И приветственное  выступление и.о. главы администрации района Виктора Николаевича Перепелова  носило такой же добрый оттенок пожеланий коллективу музея, который организует этот праздник, гусевцам, что откликаются на все приглашения на общие встречи и мероприятия, проходящие в нашем городе.

Изюминкой нынешнего Васильева вечера стала презентация «Золотой книги истории Гусевской культуры». Представляя ее, заместитель главы администрации Елена Владимировна Корчемная и директор музея Наталья Михайловна Ситникова  подчеркнули, что ее первые страницы – лишь начало большой летописи, рассказа о людях, дарящих нам интересный и насыщенный досуг, частые, приятные  и полезные встречи с большим искусством.

Первая страница книги посвящена Александру Михайловичу Иванову – краеведу, учителю истории, который стоял у истоков рождения городского историко-краеведческого  (да и художественного тоже!) музея, который сегодня носит его имя.

Страница вторая – это повествование об Иване Михайловиче Коптеве – исполнителе, чей голос радовал меломанов так много лет.

Далее участники вечера приветствовали Эвелину Федотьевну Симакову – фольклористку, которая славит  наш район своими выступлениями. Анатолия Маркова – художника, чьи картины знакомы практически каждому гусевцу. Анатолия Малова – сотрудника музея, который продолжает историческую летопись Гусева. Фотодокументалиста Анатолия Толмачева. Автора гимна нашего города, создателя и руководителя вокальных коллективов «Голоса России» и «Эксперимент»,  исполнительницу Галину Шемец. Заслуженного работника культуры России, прекрасного аранжировщика, создателя и руководителя музыкальных коллективов, и.о. директора школы искусств Александра Данаускаса. Руководителя народного коллектива, камерного хора «Кант», педагога от Бога для многих вокалистов района и области - Татьяну Матвееву.

И возносились под своды большого (после реконструкции) зала музея песнопения в исполнении «Канта», голоса солистов Гусевского военного гарнизона Елены Пасека и Николая Лагуткина.

А завершились Васильевские посиделки традиционным щедрым угощением. Были тут и поросята (правда картофельно-мясные), была зерновая кутья, напитки, принятые на Руси. Все, что  символизирует плодородие земли и плодовитость скота в наступающем году.

Ведь всегда в Васильев вечер ели всё самое лучшее, что было в доме и что заготавливалось заранее: пироги, колбасу, мясо, блины, кутью, кашу, пили пиво, вино, взвары и так далее. И по сей день в северо-западной Руси Васильев вечер носит название Жирной кутьи или Щедрухи. Васильевым вечером русский народ повсеместно провожает старый год и старается как можно веселее встретить наступление нового в том убеждении, что он пройдёт счастливо.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru