Растим патриотами

Детство – счастливая пора, в которой закладываются основы общечеловеческих  ценностей.  В дошкольном возрасте начинает формироваться чувство патриотизма: любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за неё, желание трудиться на благо, беречь её богатства. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине – месту, где человек родился. В современных детях велика потребность в познании.

 

С 22 по 31 октября прошел муниципальный смотр-конкурс по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста «Растим патриотами». В нём приняли участие пять дошкольных образовательных учреждений нашего города.    

Цель данного конкурса состояла в создании в ДОУ оптимальных условий для организации с детьми дошкольного возраста работы по нравственно-патриотическому воспитанию.

Членам жюри были представлены на смотр  помещения ДОУ. Особое впечатление на комиссию произвело удачное сочетание оформление различных рекреаций с нравственно-патриотическим воспитанием в помещениях детского сада №11.

В детских  садах № 6 и № 26 членами жюри отмечены содержательность и эстетичность оформления нравственно-патриотических уголков  в интерьерах общей доступности, а в детском саду № 14 – оригинальность.

Безусловно, комиссия не могла не оценить знания детей и работу педагогов. Среди уголков возрастных групп в дошкольных образовательных учреждениях лучше других сумели себя преподнести подготовительная группа детского сада № 5 (воспитатель Романюк Э.В.) и старшая группа детского сада № 14 (воспитатель Коротких Л.И.). В этих группах уголки по нравственно-патриотическому воспитанию отличались содержательностью,  доступностью, оригинальностью, а дети показали хорошие знания. У  членов жюри осталось приятное впечатление от общения с ребятами.

Члены жюри отметили программы по  патриотическому воспитанию педагогов детского сада     № 14 Людмилы Ивановны  Коротких  и  Светланы Петровны  Можаевой, которые были награждены дипломами  лауреата Всероссийского конкурса «Патриот России», под эгидой Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры.     

Как видно, дошкольным образовательным учреждениям нашлось что показать и чем похвалиться. И руководители, и педагоги приложили много усилий, чтобы добиться успехов в нравственно-патриотическом воспитании своих дошколят. А успеха в патриотическом воспитании можно достигнуть, только если сам педагог будет знать и любить историю своей страны, своего города.  Он должен уметь отобрать те знания, которые будут доступны детям дошкольного возраста, то, что может вызвать у детей чувство восторга и гордости. Но никакие знания не дадут положительного результата, если педагог сам не будет восторгаться своей страной, своим народом, своим городом. Так давайте же любить свой город, свой народ, свою страну, воспитывать эту любовь в детях.

Соб. инф.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru