Исконное народное

Исконное народное

Вот и отзвучал под небом янтарного края VI Международный фольклорный фестиваль «Истоки» памяти Раисы Тарасовой. Его учредители Министерство культуры Калининградской области, Калининградский областной Дом народного творчества, администрация МО «Краснознаменское городское поселение», МУ «Центр культуры и исторического наследия» и детская школа искусств Краснознаменска традиционно ставили главной целью пропаганду аутентичного русского фольклора и фольклора этнических групп, проживающих на территории Калининградской области и в соседних странах.

И собрались на знакомой уже площадке носители и исполнители фольклора, чтобы громко заявить, что сохраняются и развиваются традиции преемственности, укрепляется связь поколений, сохраняется исконное народное творчество. Прибыли знакомые зрителям и организаторам коллективы и солисты, выходили на сцену новые друзья и совсем молодые ансамбли, посвящающие свое творчество фольклору. Звучала разноязыкая речь, сближая народы сопредельных государств.

Отрадно было услышать в этой разноплановой программе совсем юных исполнителей и маститых ветеранов. Ее блоки были посвящены «Руси святой» (духовные стихи); «Руси великой и могучей» (победа русского народа в войне 1812 года, былины, исторические песни). Блок «Круглый год» вобрал календарный фольклор, а блок «Свадебные песни» - песенно-обрядовые моменты этого семейного праздника. Протяжные лирические песни, шуточные, плясовые, игровые вошли в блок «Песенные узоры».

Причем, участники фестиваля из городов и поселков Калининградской области (Гусевский район представляли сотрудники всех сельских Домов культуры), Псковщины, Московской и Владимирской областей и других регионов, Литвы могли продемонстрировать свои фольклорные находки в разных блоках, выставляя на сцену солистов, вокальные группы и ансамбли. Награждение дипломами и подарками фестиваля в этом году было предусмотрено по окончанию каждой части программы гала-концерта.

Наша Эвелина Федотьевна Симакова, которую встретил весь фестиваль долго не смолкавшими аплодисментами, получила Почетный диплом организаторов. Ее выступление традиционно было интересным, и переносило слушателей во времена далекие, когда песня пелась душой, становилась устной летописью жизни, рассказывая о самом радостном и ярком или наболевшем на сердце.

На Ярмарочной площадке демонстрировали и предлагали покупателям вои изделия мастера народных ремесел. И здесь гусевские прикладники были на виду со своими рукотворными оберегами, украшениями, подарочными сувенирами.

И, конечно, были на фестивале конференция для руководителей фольклорных коллективов «Роль фольклора в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи», обмен опытом и общение фольклористов, вечерка для участников фестиваля, было шествие делегаций от площади Краснознаменска, угощение, аттракционы для детей и праздничная торговля.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru