Представьте себе…

Впервые Фестиваль мировой спортивной культуры, это массовое спортивное зрелищное действо, прошёл в Бонне в 1992 году. Под вывеской «Спорт для всех» состоялся целый фейерверк игр, начиная с датских деревенских развлечений и фламандских трактирных забав и кончая бразильским боевым танцем Капоэйра и китайским ушу. Фестиваль имел головокружительный успех и повторился в 1996 году в Бангкоке (Тайланд), а потом и в 2000 году в Ганновере (Германия), и в 2008 году в Пуссене (Корея).

В 2012 году уже под патронатом МОК и при поддержке ЮНЕСКО Фестиваль обрел новый облик и прошёл в соседней с нами Литве в городе Шауляй с 5 по 11 июля.

Наш любимый город Гусев не остался в стороне. Сборная команда по баскетболу на малых площадках в составе учащихся Гусевского политехнического техникума Андрея Беляева, Евгения Марченко и Андрея Веретельникова продемонстрировала на фестивале свое спортивное мастерство от имени своего учебного заведения. Но в турнирной таблице сборную Политехникума позиционировали уже как команду из России, так как она заняла почетное четвёртое место. А соревнования эти, между прочим, мирового масштаба. Вот так-то!

Надо отметить, что в Литву приехали спортсмены и болельщики со всех уголков планеты: из США, Индии, Китая, Нигерии, Швеции, Италии, Испании, Турции, Танзании, Великобритании, Южной Африки, Египта, Намибии, Франции, Японии, Израиля, Бразилии… В общем 59 стран и 6895 участников!

Помимо баскетбола, россияне выступали в таких видах спорта как самбо, кёрлинг, спортивное радиоориентирование, спортивные и уличные танцы, боулинг, настольный теннис.

Одним из самых ярких событий Фестиваля стал чемпионат мира по карате и восточным единоборствам, где гусевская делегация имела честь присутствовать и болеть за своих земляков. Страсти разгорались не шуточные, гусевцы так болели, что, конечно же, россияне выиграли, и делегация из нашего муниципалитета смогла сфотографироваться с чемпионами мира по карате.

Кульминацией Фестиваля стал парад стран-участниц, в котором каждая страна представляла свою культурную программу и где отразились народные традиционные виды боевых искусств, фольклора, владения различного, непонятного вида оружия и таких невероятных вещей, что описать словами достаточно трудно. Так что лучше смотрите привезенные фотографии.

Представьте себе, следующие подобные игры состоятся уже в Индонезии в 2016 году (они проходят один раз в 4 года - как и олимпийские игры), куда спортсменов из Гусевского политехникума уже пригласили! Ну а они в свою очередь с удовольствием приглашают и всех вас окунуться в волшебный мир спорта ТАФИСА!



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru