Евгений МОРОЗОВ:«Крайний срок сдачи объекта – понедельник»

На этой неделе вице-премьер правительства Калининградской области Е.М. Морозов провел выездную пресс-конференцию с редакторами районных газет на тему реализации Федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2015 года.

На этот раз журналистам показали насосную станцию второго подъема водоснабжения со станцией обезжелезивания в городе Пионерский, строительство которой на данный момент завершено и станция уже работает в режиме пуско-наладки.

- Обезжелезивание подземных вод позволяет решить проблему высокого содержания железа в очищаемой воде, а значит – существенно продлить срок службы водопроводных труб, получить большую экономию электроэнергии и улучшить качество подаваемой потребителям воды, - говорит вице-премьер - Насколько мне известно, на сегодняшний день анализы проб показали, что содержание железа в воде не превышает нормы. И уже, хотя станция еще не введена в эксплуатацию, в адрес главы города звучат слова благодарности.

- Действительно, строительство этой станции было необходимо для улучшения качества питьевой воды, уровня жизни населения, а также снижения риска заболеваний вирусными инфекциями, - говорит глава Пионерского городского округа Р.А. Сагаева. - Ведь на территории нашего округа проживает 12 тысяч человек и находится три дошкольных учреждения, две школы, а также детский ортопедический санаторий международного значения.

- Римма Александровна, а стоило ли строить станцию обезжелезивания, когда в городе старый, еще довоенной постройки водопровод?

- Сметная стоимость строительства станции составила 130 миллионов рублей. Имея маленький бюджет округа, мы бы никогда не потянули строительство сами, а так наша доля софинансирования составила 14 миллионов рублей. Что же касается строительства водопровода, то мы уже дважды пытались объявить конкурс на изготовление проектно-сметной документации, взяв правительственный кредит в 6,8 миллиона рублей. Как вы знаете, в электронных торгах может участвовать любая компания из любого региона России. В первый раз конкурс выиграла компания из Санкт-Петербурга, но спустя два месяца, а именно столько было отведено на проектирование водопроводных сетей в Пионерском, они нам не предоставили проект. Второй раз вообще дошло до смешного. В торгах участвовали две московские фирмы, которые, чтобы выиграть, сбросили цену до такого уровня, что уже должны были заплатить нам более двух миллионов рублей, чтобы изготовить проект. Понятно, что и они ничего не сделали.

- Строительство и реконструкция водопроводных сетей не только в Пионерском, но и во всех 22-х муниципалитетах стоит во главе угла Правительства Калининградской области, - говорит Евгений Михайлович Морозов. - По поручению Губернатора сейчас разрабатывается программа по водоснабжению всех населенных пунктов нашего региона. В этом моменте мы обратились к главам муниципалитетов сельских поселений, что- бы они уже сегодня готовили и представляли проектно-сметную документацию по водоснабжению и строительству коллекторов, а также очистных сооружений своих поселений. Те, кто уже сдал такие сметы, включены в программу развития Калининградской области.

- Евгений Михайлович, как избавиться от нерадивых подрядчиков, которые выигрывают конкурсы? И когда, наконец, будут сданы Психоневрологический диспансер в поселке Фурманово и патологоанатомический центр в Гусеве? Заказчиками объектов было Калининградское правительство.

- К сожалению федеральное законодательство позволяет участвовать в конкурсах не только на проектирование, но и на строительство всем фирмам и организациям. И выигрывает тот, кто дает меньшую цену. Потом он же ищет массу причин, чтобы не строить или выпрашивает дополнительное финансирование. Такая ситуация была со строительством школы в вашем городе, благо контракт расторгнут и объявлен новый конкурс. Но из-за таких подрядчиков мы имеем долгострой в виде Психоневрологического диспансера и патолого-анатомического центра. И таких объектов по области может набраться с десяток, но я вас заверяю, что первый объект мы сдадим уже в пятницу (встреча состоялась в среду – ред.), крайний срок в понедельник. А с подрядчиком патолого-анатомического центра будем разбираться. По моим сведениям там полностью нарушена технология строительства. Нерадивые подрядчики это бичь на сегодняшний день, но для того, чтобы они не смогли участвовать необходимо готовить жесткое техническое задание. Вплоть до такого, что подрядчик строит объект за свои деньги и только после его сдачи получает расчет.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru