Поезд инноваций

Первые два рейса музея на колесах состоялись в 2011 году. За это время состав проделал путь от Москвы до Читы и обратно, посетив такие города как Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Красноярск, Иркутск, Ульяновск, Ростов, Воронеж, Смоленск и многие другие. Следующая остановка уникального состава – Калининградская область.

«Поезд инноваций» - это передвижной выставочный комплекс, который состоит из восьми выставочных и трех служебно-бытовых вагонов. В выставочных вагонах поезда организованы экспозиции участников проекта - Госкорпорации «Росатом», ОАО «РЖД», ОАО «Роснано» и компании «Филипс». Основа состава - купейные вагоны нового поколения производства Тверского вагоностроительного завода.

Экспозиция Росатома, представленная в отдельном вагоне, разделена на три тематических блока. Вначале посетители знакомятся с происхождением радиации, её природными источниками и степенью их воздействия на человека. Не секрет, что естественный фон на разных участках земного шара может отличаться в разы или даже в десятки раз. Для иллюстрации этого факта в стенах вагона в нескольких местах вмонтированы миниатюрные табло, которые показывают уровень излучения в Санкт-Петербурге и иранском городе Рамсер, на прибрежных территориях индийского штата Керала и у монацитовых песков пляжей бразильского Гау-рапари. Кроме того, есть отдельный стенд с наглядной демонстрацией возможностей применения радиационных технологий в различных отраслях промышленности и в сельском хозяйстве.

Центральная часть экспозиции посвящена системам безопасности российских реакторов ВВЭР поколения III+. Специально созданные анимированные макеты наглядно показывают, как работают стержни системы управления и защиты реактора и ловушка расплава активной зоны. Показан и ядерный реактор в разрезе. Нажав на кнопку, можно понаблюдать, как функционируют все системы в комплексе, а надев специальные очки, - посмотреть, как выглядит проект современной российской атомной станции в формате 3D.

Экспозиция предназначена как для специалистов, так и для широкого круга посетителей, интересующихся развитием ядерной энергетики. Жители Калининграда и области смогут познакомиться с новейшими технологиями в уникальном экспозиционном железнодорожном составе. В Гусев поезд прибудет 12 июня и будет работать с 9 до 18 часов.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru