Мы верим в вас!

Начало летнего периода обучения было ознаменовано в части на улице Юрия Смирнова общим торжественным построением. Звучали здесь напутственные речи от командования, ветеранов воинской службы и Великой Отечественной войны, от представителей общественных организаций.

От имени главы администрации Г.М. Силенко был передан подарок – телевизор, который станет подспорьем в проведении занятий по истории и сегодняшней политической и экономической жизни страны, ее Вооруженных Сил и нашей самой западной области – Калининградской.

Да и отдых военнослужащих этот подарок сделает разнообразней. Ведь армейская учеба – это серьезный и тяжелый труд. Все предметы боевой подготовки военнослужащего взаимосвязаны между собой, и предназначены для того, чтобы воин уверенно владел своим телом, вверенным оружием и техникой, и знал, как поступать в различных ситуациях. Срок срочной службы в настоящее время значительно укорочен, и курс молодого бойца – это всего 14 дней, за которые изучаются основы, а затем в штатном режиме службы воин проходит полный курс по предметам:

— строевая подготовка (одиночная, в составе подразделения, строевые приемы с оружием на месте и в движении). Знание и точное выполнение подаваемых команд как на плацу, так и вне его;

— огневая подготовка (материальная часть оружия (ТТХ), приёмы и правила стрельбы из различных положений, в различных условиях, из разных видов стрелкового оружия, порядок разборки и сборки, ухода за оружием, меры безопасности при обращении с оружием. Практические стрельбы в тире из мелкокалиберной винтовки (30 м тир), автомата АК-74 (100 м тир), обычно в конце КМБ;

— физическая подготовка (например, бег на 3 км, 100 м, упражнения на перекладине (подтягивание, подъем с переворотом), преодоление полосы препятствий, отжимание на брусьях, выполнение нормативов по ФП;

— защита от оружия массового поражения (составные части армейского противогаза, общевойскового защитного комплекта, порядок пользования ими);

— общевоинские уставы (изучение общих обязанностей и прав военнослужащих, солдата (матроса) перед построением и в строю, порядка взаимоотношений между военнослужащими, обращения к старшим, обязанностей лиц суточного наряда, караула...);

— тактическая подготовка (действие солдата в обороне, наступлении, разведке, засаде и других видах боя);

— инженерная подготовка (предназначение, требования и порядок отрывки ячейки, окопа, укрытий, минно-взрывные заграждения);

— специальная подготовка (для артиллеристов, автомобилистов, разведчиков, инженеров, спецназовцев…).

Конечно, мы даем лишь общий перечень предметов, который доступен для прочтения во всех источниках информации об армии.

И желаем воинам Гусевского гарнизона отлично усвоить все, что предусмотрено воинским уставом. Мы верим в вас!