Гусевскому архиву – 60

Трудно переоценить роль архивных документов в деятельности государства. Само их сохранение является символом государственности, не говоря уже об их чисто информационной значимости для подпитки или обоснования тех или иных государственно-значимых инициатив.

История архивного дела России насчитывает уже не одно столетие. И за такой длительный период развития архивному делу пришлось пережить как взлеты, так и падения. Несомненно, очень тяжелыми, сводящими почти на нет всё достигнутое ранее, были периоды массового уничтожения документов «за ненадобностью», в результате чего бесследно исчезали многие ценные исторические памятники.

Ученые-историки и архивисты, обеспокоенные тем, что погибают документы большого научного значения, «били тревогу», убеждали общественность в том, что без прошлого нет будущего. И, по прошествии какого-то времени, государство начинало кампанию по спасению еще уцелевших уникальных документов.

Имея очень необычную и своеобразную историю, наша Калининградская область может похвалиться архивными собраниями документов, отражающих всю историю ее становления. И сегодня, когда Гусевский архив отмечает свое 60-летие, мы даем слово Людмиле Фроловой - начальнику архивного отдела администрации МО «Гусевский муниципальный район».

«Действительно, в нашем архивном отделе собраны материалы, отражающие историю Гусевского района, его создание и развитие. Документы дают яркую характеристику истории становления промышленности, сельского хозяйства, образования, культуры. В архиве имеются фотодокументы, подшивки районного периодического издания - газеты «За доблестный труд», которую вы сейчас читаете.

В настоящее время здесь на государственном хранении находятся 139 фондов организаций и учреждений, которые насчитывают 21400 единиц хранения. Управленческие документы постоянного срока хранения по 1979 год включительно переданы в Калининградский областной государственный архив.

Кроме документов предприятий и организаций, в архиве есть три личных фонда, отражающих жизнь наших замечательных земляков: депутата СССР В.А. Вобликова, Героя Социалистического Труда С.А. Чугунова, самодеятельного художника Э.В. Бабича.

История Гусевского архива – это история Янтарного нашего края. На основании распоряжения Калининградского облисполкома № 325 от 10 июня 1952 года в Гусеве были образованы два государственных архива - городской и районный. Они подчинялись исполнительным комитетам городского и районного Советов, а также Архивному отделу Калининградского областного Управления Внутренних Дел.

3 марта 1960 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Гусевский городской и Гусевский районный Советы депутатов трудящихся объединены в один городской Совет депутатов трудящихся. В результате были объединены и государственные архивы в Гусевский городской архив, который сегодня называется архивным отделом администрации муниципального образования «Гусевский муниципальный район».

Профессия архивиста - редкая профессия. Необходимо знание делопроизводства, бухгалтерского учета, программных документов в области информационно-коммуникационных технологий. Кроме того, нужно обладать знанием психологии, так как приходится работать с людьми пожилого возраста, которые обращаются к нам за самыми разнообразными справками: о стаже работы, о заработной плате, о восстановлении трудовой книжки, о награждении, об учебе и так далее.

В этот замечательный день от души поздравляю всех, кто на протяжении многих лет тесно связан с архивом. Огромное спасибо тем, кто уже не работает, но внес существенный вклад в развитие архивного дела: Г.М.Сысоевой, Т.А. Хмарской, М.А.Фишеру, Л.М.Гришанок, А.В.Волынец. Особая благодарность ведущему специалисту отдела Наталье Ивановне Яковлевой. В апреле 2012 года она награждена Почетной грамотой Федерального Архивного Агентства за многолетний добросовестный труд и активное участие в обеспечении сохранности, комплектовании и организации использования документов.

Желаю всем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и успехов в нашей незаметной на первый взгляд, но необходимой людям работе.

А жителям нашего города и района желаю быть смелее и активнее в пополнении фондов архивного отдела. Ведь здесь они сохранятся для потомков в первозданном виде, пополнят историю страны и области историей вашей жизни».



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru