"По тихим залам проходя..."

Гусевский историко-краеведческий музей им. А.М. Иванова был основан 1 декабря 1991 года, а открыт для посещения 16 февраля 1993 года. И практически сразу стал одним из важных очагов культуры района.

Все годы планомерно развивались два направления музейной деятельности: создание постоянных историко-краеведческих экспозиций, отражающих историю нашей земли с древнейших времен до наших дней, и организация выставочного центра.

В здании бывших уланских казарм на ул. Московской, 36 нам открываются: древнейшая история, немецкий период, экспозиции воинской славы, история Гусевского район; есть два выставочных зала и малый конференц-зал.

Материально-техническое оснащение улучшается. Одним из важных достижений стал перевод научно-фондовой работы на базу комплексной автоматизированной музейной информационной системы КАМИС в конце 2011 года.

Планомерно, по муниципальным программам проводятся ремонтные работы. На средства, полученные от благотворительного аукциона в рамках празднования Дня города в 2011 году, создана экспозиция истории Гусевского района к 65-летию образования Калининградской области.

Сегодня ведутся масштабные работы по созданию нового облика экспозиции немецкого периода, которую музей планирует открыть в рамках празднования Дня города 2012 года

Расширяется география и объем выставочной деятельности музея. Кроме традиционных и полюбившихся выставок местных юных и маститых художников, все большим интересом пользуются выставки из фондов Художественной галереи, Историко-художественного музея, Музея Мирового океана и калининградских художников.

Только за последний год музей принял около 9000 посетителей: 4600 – осмотрели выставки и экспозиции музея, а 5000 стали участниками массовых мероприятий. Любимыми мероприятиями для гусевцев и гостей города стали «Музейная ночь» и «Богатырские игры». Музей провел 233 экскурсии, и уже в 2012 году состоялось открытие 22 выставок.

Н. М. Ситникова, директор музея



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru