ЧТО МОЖНО?

Федеральная таможенная служба выпустила памятку о тонкостях пересечения границ Таможенного союза (Белоруссии, Казахстана и России) пассажирами всех видов транспорта.

На какую сумму можно

ввозить товары без пошлин?

Их общая стоимость не должна превышать 1500 евро, а вес, включая багаж и ручную кладь, - 50 кг. Заграничного алкоголя и пива можно ввозить 3 литра на одного пассажира, достигшего 18 лет. Сигарет - 200 штук. Сигар (сигарилл) - 50 штук, табака - 250 граммов.

Аппаратуру - персональные компьютеры, ноутбуки, флэш- и DVD-плееры, видеомагнитофоны и диктофоны, радиоприемники и телевизоры с диагональю экрана не более 42 см, фото, видео- и кинокамеры - все это можно провозить в единичных экземплярах. Зато для мобильных телефонов сделано исключение - по две штуки на нос.

Не облагаются пошлинами:

туристический инвентарь, детские и инвалидные коляски, музыкальные инструменты;

товары, полученные в наследство, если это засвидетельствовано нотариусом;

предметы личной гигиены, детские и инвалидные коляски;

спортинвентарь и принадлежности для туризма и охоты;

домашние животные;

урны с прахом (пеплом), гробы с телами (останками) умерших.

Кстати на таможне существует четкое разделение на товар для личного пользования и товар для коммерческих целей.

Товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних нужд, но не для предпринимательства. Так что если вы захотите ввезти, например, телевизор, холодильник, стиральную машину, то должны обратиться в таможенные органы с заявлением, в котором указать, что конкретно и в каких количествах собираетесь перевезти.

За что берут пошлины?

За все товары, общая стоимость которых превышает 1500 евро, а общий вес - 50 кг. За каждый килограмм выше нормы и стоимости пошлина составит 30% от таможенной стоимости вещи (но не менее 4 евро). Если вы не сможете документально подтвердить, сколько она стоит, таможенники определят это сами - на основании ценовых каталогов и исходя из цен, принятых на рынке иностранных государств. Потому после покупок и до границы лучше сохранять все кассовые чеки, квитанции и сертификаты.

Примечательно, что за каждый лишний литр пива и алкоголя надо будет доплатить по 10 евро.

Кому положены льготы?

Беженцы, вынужденные переселенцы, иностранцы, переселяющиеся в страны Таможенного союза на ПМЖ, вправе ввозить без уплаты пошлин вещи, бывшие в употреблении и приобретенные ими до въезда. Стоимость и вес имущества значения не имеют.

Льготы предусмотрены для дипломатов, техперсонала диппредставительств, генконсульств и членов их семей. Проработав за границей не менее 11 месяцев и представив документы, они могут свободно ввозить личные товары без ограничений. Льгота при условии документального подтверждения установлена и для физлиц, которые временно живут, работают за рубежом не менее 1 года. Они могут ввезти товары на сумму 5000 евро.

Что надо декларировать?

При вывозе - наличные свыше 10 тысяч долларов и дорожные чеки, превышающие эту сумму. А если вывозимой валюты еще больше, то письменно объяснить цель ее перемещения и источник происхождения денег.

Плюс ценные бумаги, драгметаллы, драгоценные камни, госнаграды РФ; животные и растения, находящиеся под угрозой исчезновения, оружие и боеприпасы, лекарства с содержанием нарковеществ, радиоэлектронные средства, товары, полученные в наследство.

При ввозе личных автомобилей понадобятся документы, позволяющие идентифицировать машину как предмет для личного пользования, а не коммерческой перевозки.

На всякий случай можете задекларировать и товары, которых нет в обязательном списке, например, личные ювелирные украшения.

Если едут дети до 16 лет, декларация заполняется их совершеннолетними попутчиками - родителями, опекунами, а при коллективных поездках детей - руководителем группы. Оформить на несовершеннолетних «лишние» спиртные напитки нельзя. А пару мобильных телефонов - вполне.

Чем грозит нарушение?

Если таможенник проверит ваши чемоданы и обнаружит незадекларированные товары, недостоверные сведения о них, лишний вес или стоимость сверх положенных 1,5 тысячи евро, он вправе привлечь вас к ответственности - доплате пошлин, штрафам, конфискации. Причем в зависимости от законов той страны - члена Таможенного союза, где вас задержали.

Ответственность за таможенные преступления, в т.ч. уголовная, в трех странах пока разнится. Например, в Белоруссии имущество, незаконно перевозимое через границу, как правило, изымается и помещается на склад на время расследования. А нарушителю грозит штраф (определяется в базовых величинах или пропорционально стоимости ввезенного-вывезенного имущества). В зависимости от обстоятельств возможна и конфискация.

Товары, для вывоза которых нужны разрешения госорганов:

культурные ценности, предметы искусства, филателии, геральдики, антиквариат (Росохранкультура);

животные и растения, находящиеся под угрозой исчезновения, их части, а также полученная из них продукция (Росприроднадзор);

оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества (МВД РФ);

радиоэлектронные средства (Роскомнадзор);

приборы с функциями шифрования (ФСБ РФ).

Лекарства для личного пользования можно перевозить без лицензий и разрешений. Но чтобы у таможенников не возникало вопросов, захватите рецепт или выписку из медицинской карты.

Запрещены к перемещению:

драгметаллы и драгоценные камни ценой выше 25 000 долларов;

рыба и морепродукты (кроме икры осетровых рыб) свыше 5 кг;

икра осетровых рыб весом более 250 г;

наркотические и психотропные вещества, а также сильнодействующие лекарства при отсутствии документов;

культурные ценности, в отношении которых объявлен розыск;

животные, охраняемые мировым сообществом.

Особенности пересечения границы на поездах...

Во время контроля пассажиры должны находиться на тех местах, которые указаны в их билетах, беспрекословно предъявить к осмотру свои вещи, находящиеся как в пассажирском, так и в багажном вагоне, и таможенную декларацию, если в ней есть необходимость.

...и на автомобилях

В этом случае у вас есть право предоставлять документы, не покидая свою машину - за исключением случаев, когда это необходимо.

Таможенники призывают помнить, что не весь ввозимый транспорт может считаться товаром личного пользования. К примеру, грузовик под эту категорию не подпадает. А вот мотоциклы, прицепы, водные или воздушные суда вместе с запчастями к ним засчитываются. Так же как и содержащиеся в их баках ГСМ и топливо.

Кстати, по-прежнему разрешается без ограничений вывозить из РФ в Белоруссию или Казахстан бензин. Но для других стран действует количественный барьер - за один раз можно провезти только полный бак автомобиля и дополнительно не более 10 литров бензина.

Ввозимые машины должны иметь страховые сертификаты «Зеленая карта» или страховые полисы ОСАГО и соответствовать экологическому классу «Евро-4». Таможенные органы рекомендуют подтверждать экологический класс автомобилей сертификатами соответствия, выдаваемыми органами по сертификации, аккредитованными Ростехрегулированием.

«Российская газета»



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru