Александр Жуков: «В Гусеве первыми начали реализацию программы модернизации здравоохранения»

В прошлый четверг с рабочим визитом в Калининградской области побывал заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Дмитриевич Жуков.

Вообще очередной визит вице-премьера начался неординарно. Губернатор Калининградской области Николай Николаевич Цуканов предложил Александру Дмитриевичу Жукову отказаться от авиаперелета и приехать в самый западный регион России на фирменном поезде «Янтарь».

Нужно сокращать

- Жители области и наши гости жалуются на долгую и неудобную дорогу, поэтому я предложил Александру Дмитриевичу проехаться на поезде, и он с готовностью согласился, – сказал Николай Цуканов. – Не каждый федеральный чиновник решился бы на такую поездку. В пути мы обсудили программу развития Калининградской области, в том числе и меры по улучшению транспортной доступности региона.

- Проехав на поезде, мы в лишний раз убедились, что можно сократить столь долгий путь из столицы в самый западный российский регион, - сказал Александр Жуков. - По нашему обоюдному мнению остановки для контроля излишни. Сами процедуры усложнены, да и их можно проводить по ходу движения поезда. Технология смены рабочих бригад и локомотивов в пути тоже позволяет это сделать.

Позже на встрече с жителями Калининграда начальник Калининградской железной дороги Сергей Коломеец доложил:

- Действительно, проведение таможенного и пограничного досмотра пассажиров в пути следования поезда позволит сэкономить 2-3 часа следования. Кроме того, мы ведем переговоры с администрацией железных дорог Белоруссии и Литвы о необходимости ускорить время движения по территории сопредельных государств и уменьшить количество пунктов смены локомотивных бригад в пути следования, а это еще 3-4 часа экономии времени.

Новый детский сад на старом месте

После общения с журналистами на станции «Нестеров» вице-премьер Правительства РФ и Губернатор Калининградской области направились в Гусев, где продолжили свою рабочую поездку с открытия Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции для детей дошкольного и младшего школьного возраста, который расположился по улице Ломоносова.

- С 1957 года в этом здании тоже располагался детский сад, который посещали 115 ребятишек - рассказала гостям глава администрации МО «Гусевский муниципальный район» Галина Михайловна Силенко. - Но в связи со сложной демографической ситуацией, сложившейся в 90-е годы, садик пришлось закрыть, как и многие другие детские сады района. В 1999 году здание было передано в аренду ООО «Чайка плюс». А уже в 2009 году аренду было решено прекратить, так как количество детей, ожидающих очередь в дошкольные учреждения города, увеличилось. Тогда же было принято решение о реконструкции здания и открытия в нем Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции детей дошкольного и младшего школьного возраста. И сегодня 30 детей с ограниченными возможностями впервые переступили порог этого здания.

- Помимо этого в этом же здании расположились три группы детского сада №11, который граничит участком с этим зданием, - продолжает Галина Михайловна, - и 45 ребятишек в возрасте от 2 лет, ожидавших свою очередь, смогут посещать его.

Перерезав красную ленточку, Александр Жуков, Николай Цуканов и Галина Силенко осмотрели отремонтированные группы, пообщались с воспитателями нового учреждения и даже сделали с ребятами аппликации. На прощанье гости передали в дар дошколятам развивающие игры и музыкальные инструменты, а Александр Жуков и Николай Цуканов посадили памятное дерево.

Позже, отвечая на вопросы журналистов, вице-премьер сообщил, что в Калининграде в конце ноября пройдет специальное совещание, посвященное строительству и ремонту детских садов. И сказал, что отдельно будет рассматриваться вопрос сохранения дошкольных учреждений, принадлежащих Минобороны:

- Нельзя допустить, чтобы эти детсады закрывались!

В свою очередь глава региона Николай Цуканов сказал, что:

- Общими усилиями мы намерены выполнить поручения Председателя Правительства РФ Владимира Путина и в течение трех лет предоставить места в детсадах всем малышам, ожидающим своей очереди. Для этого будет скорректирована федеральная целевая программа с целью выделения средств на строительство детских садов.

Обещание сдержали

После открытия Центра Александр Жуков, Николай Цуканов и Галина Силенко проследовали в Гусевское МУЗ ЦРБ, где в этот день после капитального ремонта своих маленьких пациентов принимало детское отделение.

- Шесть лет назад, - рассказывает Галина Михайловна, - Николай Николаевич, тогда еще будучи главой администрации, принял решение и пообещал всем жителям района ежегодно ремонтировать по одному отделению больницы. И вот сегодня можно говорить о том, что обещание сдержали.

- Действительно, раньше в детском отделении не то, что лечиться, заходить было страшно, - говорит Николай Цуканов, - проваленные полы, обшарпанные стены, допотопное оборудование. Сегодня по программе модернизации здравоохранения только для детского отделения получены 2 инкубатора для новорожденных и аппарат искусственной вентиляции легких для малышей. Кроме того, все сэкономленные средства после ремонта также останутся в больнице.

- Нам удалось сэкономить более 4-х миллионов рублей, - говорит Галина Михайловна. - На эти средства будет отремонтирован первый этаж детской поликлиники. Кроме того, на следующий год запланирован ремонт инфекционного отделения и пищеблока.

- Приятно видеть, что программа модернизации здравоохранения так быстро заработала, - отметил Александр Жуков. - Вдвойне приятно видеть первые результаты ее реализации в Гусеве. Надеюсь, что это послужит примером для других районов Калининградской области.

Александр Жуков и Николай Цуканов поздравили врачей с новым отделением, а маленьким пациентам вручили подарки.

Не отверточное

производство

Завершая рабочую поездку по Гусеву, вице-премьер Правительства РФ и Губернатор Калининградской области посетили предприятия инвестиционного проекта «Технополис - Гусев территория научно-технического развития».

В ходе экскурсии Александра Жукова познакомили с новыми моделями эфирных цифровых телевизионных приставок, предназначенные для реализации программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы».

Вице-премьера впечатлил проект «не отверточного производства», инвестор которого, корпорация «Дженерал Сателайт» до 2015 года планирует вложить в его реализацию более миллиарда долларов США.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru