Галина Силенко:«ГУСЕВ ВСЕГДА БЫЛ САМЫМ ЗЕЛЕНЫМ И ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫМ ГОРОДОМ»

Губернатор Калининградской области, глава регионального отделения «Единой России» Николай Цуканов призвал жителей региона посадить по одному дереву. Для этого в регион из Ленинградской области и Белоруссии завезли 1 млн. саженцев, которые представители «Единой России» намерены высадить в Калининграде и области в рамках своих акций.

- Последний раз такая акция проводилась только в Восточной Пруссии, - сказал Николай Цуканов. - В советское время скверы тоже засаживались, но такой масштабной акции, в которой мог бы поучаствовать каждый житель Калининградской области, еще не было.

Николай Цуканов также выразил мнение, что акция будет «очень хорошей и красивой»:

- Даже если будет необходимо два миллиона деревьев - мы найдем и два миллиона. Это будет зависеть от калининградцев, насколько они готовы своими руками создать и воссоздать будущее.

Стартовала акция 17 сентября после окончания партийного форума на территории Балтийского федерального университета, где калининградские единороссы, журналисты, студенты и преподаватели, представители общественных организаций Народного фронта высадили кленовую аллею.

1 октября акция должна пройти одновременно во всех муниципалитетах региона. Глава региона выразил надежду, что в акции примут участие все жители области.

- Я надеюсь, что нас поддержат и дети, и студенты. Мы приглашаем всех калининградцев и жителей области заняться посадкой деревьев. 1 октября с нами выйдут до 100 тысяч человек и помогут посадить деревья. Партия «Единая Россия» будет в первых рядах, - отметил Николай Цуканов.

Начальник отдела регионального лесного агентства Марина Лисяк отметила, что 1 октября - оптимальное время для посадки саженцев. По ее словам, среди пород, поступивших в область - сосна, дуб, ель, а также клен, липа и рябина. Возраст саженцев от 3-4 до 5-10 лет, в зависимости от места высадки.

По словам главы администрации МО «Гусевский муниципальный район» Галины Михайловны Силенко сейчас идет выборка мест для посадки городских деревьев:

- Гусев всегда был самым зеленым и, по мнению специалистов, самым экологически чистым городом. И уже несколько лет подряд наш город признается самым благоустроенным городом Калининградской области. Поэтому все саженцы будут высажены согласно градостроительному плану города, чтобы потом не пришлось их спиливать.

Всего в ходе беспрецедентной акции молодыми деревцами будет засажено по всей области 162 гектара. 105, 5 тысяч саженцев разных пород выделены муниципалитетам, остальные – пополнят наши леса.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru