Учитель

Довольно часто доводится слышать, что труд педагога остаётся словно в тени. Но так ли это на самом деле? Конечно, нет. Ведь своих любимых учителей мы помним всегда. Помним уроки не только предметные, но и жизненные.

Именно учителя проводят с нами годы, когда мы из несмышлёных малышей превращаемся в полноценных людей: приходим в школу семилетними, выходим 17-летними девушками и юношами. Каждый - личность, у каждого - характер. Конечно, очень важны семья, родители, ближайшее окружение. Но, проводя в школе такое количество часов, мы невольно поддаёмся влиянию и обаянию педагогов, которые не жалеют труда на то, чтобы мы выросли людьми, гражданами своей страны. И это отнюдь не громкие слова.

В нашем городе пока нет памятника Учителю, но я верю, что однажды он обязательно появится. Город славен многими традициями, и одна из них - педагогическая. В школах города Гусева трудились и трудятся сотни замечательных педагогов, о каждом из которых многое можно рассказать.

По сегодня разговор об одном человеке, который для меня важен по нескольким причинам. Разрешите представить: Ольшанская Мария Дмитриевна, педагог, проработавший в школе без малого 50 лет.

Ещё совсем молоденькой девушкой, в далёком 1962 году пришла она в Александровскую восьмилетнюю школу Черняховского района учителем начальных классов. Это год начала славного пути. Славного - не побоюсь этого слова!

Задержаться надолго на одном месте не получалось - служба мужа требовала частых переездов. Но, где бы не оказывалась Мария Дмитриевна, везде были нужны её профессиональные навыки и, конечно, личные качества.

Смена мест, коллективов, должностей... Работала и учителем русского языка и литературы, и заместителем директора по воспитательной работе, и заместителем по учебной работе, и инспектором отдела народного образования, и директором школы.

Сложно. Однако, не угасал и не терял своей силы огонь души педагога, Учителя. Ведь, помимо коллективов и должностей, всегда и везде были ученики.

Заходя в класс, ты просто обязан оставить свои заботы за порогом. На тебя устремлены десятки глаз, они ждут ответов, подсказок. Урок, конечно, часто выучен на «отлично», но ведь столько ещё вопросов, на которые книги подчас ответить не могут.

Знаменитость... В чём же измеряется знаменитость учителя? Только ли в наградах, благодарственных письмах и записях в трудовой книжке? Безусловно, награды важны. Но будут ли они иметь столь уж серьёзное значение, когда бывшие ученики пройдут мимо? Когда не остановятся спросить, как дела и как здоровье? Когда на очередной встрече выпускников не спустятся в класс посидеть за партами?

Мария Дмитриевна имеет много наград. Среди них Почётная грамота министерства образования РФ, многочисленные благодарственные письма от администрации муниципалитета и региона. С 2002 года она носит звание Ветеран труда.

Ещё долго можно перечислять все заслуги М.Д. Ольшанской. Но хочется отметить главную: она никогда не переставала быть Учителем. Сначала для своих учеников, потом для молодых педагогов, и снова учеников.

Когда я прохожу по своей первой школе и слышу лестные отзывы об этом человеке, сердце приятно замирает... Чувство гордости и сопричастности чему-то очень важному переполняет меня. Ведь снова я убедился, что моя родная бабушка Ольшанская Мария Дмитриевна - самая настоящая знаменитость! Она – Учитель.

Иван Ольшанский.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru