Из уст в уста, от старших к младшим

Пятый Международный фольклорный фестиваль «Истоки» памяти Раисы Тарасовой прошел в городе Краснознаменске. Коллективы, солисты и мастера прикладного творчества городов нашего янтарного края, делегации из Подмосковья, Рязани, Вологды, Саратова, из Литвы собрались в этом уютном городке Калининградской области.

По задумке учредителей фестиваля – областного Дома народного творчества, администрации и центров культуры Краснознаменска дни его работы заполнены до отказа.

Юбилейный сбор открылся творческой мастерской фольклорных коллективов, завершившейся «Вечерками» у костра. И было чему здесь поучиться, что показать, чем поделиться.

День второй начался торжественным шествием к общему подворью, где уже вовсю шумела Ярмарка, ломились от рукотворных чудес прилавки.

К слову, изделия гусевских мастеров Джульетты Малиновой, Виолетты Плотниковой, Елены и Никиты Фроловых, Людмилы Чапликене пользовались спросом и у местного населения, выступавшего на фестивале в роли зрителя и покупателя, и у его участников.

Торжества на сцене открыли министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева, один из вдохновителей фестиваля Иван Сикора, глава Краснознаменска Виктор Макаров, меценаты страховой компании.

А гала-концерт в своей многочасовой программе выполнил главную цель фестиваля - пропаганду аутентичного русского фольклора и фольклора этнических групп, проживающих на территории Калининградской области и в соседних странах.

И было отрадно, что живы истоки народного творчества. Что выявляются по большой России и в соседних государствах носители и исполнители фольклора, сохраняются и развиваются традиции преемственности, укрепляются связи поколений. Продолжается межнациональное сближение посредством фольклора. Осуществляется стимулирование деятельности самобытных фольклорных коллективов и исполнителей. И на таких вот фестивалях идет обмен опытом и общение коллективов.

Песни-молитвы, песни-сказания, былинные напевы, обрядовые картины, мелодии для гуляний. Все они составили программу тематических блоков концерта. Исполнители от дошкольного до преклонного возраста сменяли друг друга.

Украсил Свадебный блок концерта приезд молодоженов, только что зарегистрировавших свой брак в ЗАГСЕ Краснознаменска. Да и их свадьба, обыгранная на фестивале по самым ярким обычаям разных местностей, запомнится им своей неординарностью.

А открывала этот блок наша гусевская фольклористка Эвелина Федотьевна Симакова. Да и на фото-стендах фестивального подворья ее портрет был заглавным. И в буклетах фестивалей всех лет отведено место рассказу о ее многолетнем творчестве.

Так что отбою от собеседников и до, и после выступления у нее не было. И советовались, и что-то записывали за ее рассказом, срисовывали орнаменты с рукотворного костюма…

И угощал фестиваль щедро. И гречей с мясом, и бараньей похлебкой, и чаем из самоваров, и выпечкой разной. Малышню побаловал качелями, горками, продажей игрушек, сладкой ватой, заморским попкорном.

В общем, удался день на славу у всех. А уж про погоду и говорить не приходится – солнце грело, набегавшие изредка тучи тут же исчезали. Видно, общее настроение передавалось и небесам.

Мэр Краснознаменска Виктор Георгиевич Макаров одарил всех участников ярмарки памятными буклетами и благодарственными письмами, памятными подарками. Получили величально-подарочные наборы и солисты, и коллективы, выходившие на фестивальную сцену.

Третий день фестиваля подвел итоги на тематическом семинаре. А зрители единодушно скандировали общее спасибо и организаторам, и исполнителям, мастерам-прикладникам, спонсорам, гостеприимному городу.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru