Дожинки

Этот веселый, яркий и хлебосольный праздник Урожая давно стал традиционным в польских землях, на Украине и в Белоруссии. На него собирается все население мест, где праздник разворачивает свои подворья, приезжают гости, партнеры, друзья.

Организаторы предусматривают в программе Ярмарки, на которых на столах и прилавках яблоку негде упасть – так велик и разнообразен ассортимент сельскохозяйственной продукции, выставленной на обозрение и на продажу.

Настоящим фестивальным действом становится большая концертная программа творческих коллективов и делегаций, приглашенных на Дожинки. Проходят спортивные состязания, игры для детворы и многое другое.

Так что время для гусевских посланцев, отправившихся в прошлые выходные в польское местечко Круклянки, пролетело как одна минута. В составе делегации от Гусевского муниципалитета были начальник управления сельского хозяйства Л.М. Бородачева, директор ГДК Т.С. Гриднева, работники культуры, журналисты и участники самодеятельности.

Пока праздник набирал обороты, главными его героями стали спортсмены. Жим штанги под силу лишь крепким мужчинам. Так что соревнования собрали самых сильных селян всех окрестных Круклянкам земель. А процедуру награждения провели организаторы по ходу творческой программы, чтобы одарить силачей кроме медалей, кубков, памятных презентов еще и творческими подарками.

Ведь программа концерта была так богата! Выступили на Дожинках современные ансамбли и исполнители многих польских воеводств, народные коллективы из Беларуси и Украины. Россию представляли Гусевский ансамбль современного танца «Три точки» и юная наша вокалистка Эллина Величко. Хореограф ансамбля Диана Шиляева и руководитель по вокалу Светлана Барсукова подобрали к поездке самые яркие и зрелищные номера. И оба выхода россиян встречали зрители и участники праздника с большим энтузиазмом.

А какой же праздник урожая без угощения? Очень трогательным и значимым был момент, когда после торжественной молитвы, прочитанной служителями польского, белорусского и украинского приходов, речей местного и приезжего руководства, эти мужи вышли в народ с подносами, полными нарезанного хлеба урожая-2011. И с поклоном угощали этим главным продуктом селян и прибывших на праздник гостей Дожинок, разместившихся в импровизированном зрительном зале – на площади перед сельским Домом культуры.

Был чуть позже предложен всем традиционный бигус (тушеная с мясом капуста), жареные колбаски. Подворья и выездная торговля предлагали пироги с самой разной осенней начинкой, соленья и мясные изделия, квас, пиво.

Работали на площади селения беспроигрышная лотерея, детская площадка с бесплатными аттракционами. Дожидались своей очереди на установку по периметру площадки две новые резные символические деревянные фигуры.

Украшением праздника стали символы урожая от каждого окрестного поселения, которые оценило высокое жюри и провело под аплодисменты зрителей процедуру награждения.

В общем, праздник яркий, праздник шумный, ароматный и вкусный был в радость всем. И населению Круклянок, которое по численности сродни населению поселка Фурмановское, и приезжим.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru