Галина Силенко: «Наметили планы для дальнейшего сотрудничества»

На прошлой неделе глава администрации МО «Гусевский муниципальный район» Галина Михайловна Силенко и другие официальные лица в рамках празднования 100-летия со дня образования Зальцбургской общины и по приглашению президента общины Юрганта Шретера побывали с рабочим визитом в городе Билефельд (Германия).

Напомним нашим читателям, что представители общины во главе с Ю. Шретером побывали в нашем городе в мае этого года и приняли участие в празднованиях, посвященных Дню города. Кроме того, по инициативе совета зальцбургской общины и по согласованию с Губернатором Калининградской области Николаем Цукановым на здании НПО «Аматэл» появилась памятная доска, посвященная 100-летию основания общества потомков зальцбургских эмигрантов, прибывших на эти земли в 1732-1734 годы.

Тогда же в мае по поручению совета общины Ю. Шретер вручил Г.М. Силенко верительную грамоту о принятии ее в почетные члены зальцбургского общества (на фото).

- Во время подготовки к поездке мы очень сильно переживали, как примут нас жители современного Гусева, - сказал Ю. Шретер. - Ведь многие из нас ехали впервые на родину своих предков. И были поражены насколько радушно и тепло к нам отнеслись гусевцы. За несколько дней пребывания мы посетили очень многие города Калининградской области и убедились в том, что наши деды во времена гонения не зря выбрали местом своего переселения Гумбиннен. Здесь и сегодня живут добрые, приветливые люди, которые любят свой город. Ценят и хранят его историю. И даже сегодня, по прошествии нескольких месяцев, мы рассказываем своим знакомым и друзьям о том визите в Гусев.

По словам Юрганта Шретера на сегодняшний день существует несколько зальцбургских общин по всему миру:

- Самая крупная, которая была образована в Гумбиннене и в этом году отмечает свое 100-летие, конечно же, находится в Германии. Но 300 лет назад некоторые наши предки достигли берегов Америки и Австралии. И сегодня одна из крупных зальцбургских общин находится в штате Джорджия, отмечает свою 65 годовщину со дня образования.

В своем приветственном слове на главном собрании года Зальцбургской общины Галина Михайловна отметила, что:

- Очень приятно видеть, как люди помнят и чтят традиции своих предков. Ведь, не зная своей истории нельзя говорить и строить планы на будущее.

О планах на будущее глава администрации МО «Гусевский муниципальный район» и президент Зальцбургской общины обсудили уже за круглым столом. По словам Юрганта Шретера, община готова участвовать во всех проектах, предложенных администрацией Гусевского района. Более подробно об этом стороны решили поговорить в ноябре, когда зальцбуржцы приедут с очередным визитом.

Побывала гусевская делегация и в социальном доме Зальцбургской общины, где живут 180 женщин и мужчин пенсионного возраста. У каждого жителя этого дома своя отдельная комната со всеми удобствами, обслуживают их 170 человек. В том числе и врачи, медсестры, и санитары. Есть в штате сотрудников и парикмахер и даже косметолог. Так как дом частный, то за свое проживание в нем пожилые люди платят из своей пенсии. Содержание тех же, кто попал в трудную жизненную ситуацию и не получает пенсию, берет на себя государство.

1.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru