Семинар по сортоиспытанию

Для того чтобы работа на полях не прошла впустую, необходимо опытным путем выяснять, какие сорта зерновых, овощных культур и картофеля лучше всего выращивать. Ведь то, что закладывается семенами, никакими агрономическими ухищрениями не исправить. Поэтому здесь внимание надо обращать на все тонкости. Именно с этой целью и проводятся сортоиспытания.

13 июля на Гусевском комплексном государственном сортоиспытательном участке состоялся областной семинар «День поля», на тему: «Сортоиспытание сельскохозяйственных культур в почвенно-климатических условиях Калининградской области». Участок находится в поселке Калининское Гусевского района, и занимает площадь в 90 гектаров. Почвы дерново–слабоподзолистые, по механическому составу – легкосуглинистые, характерные для нашей местности. Поэтому у агрономов области есть возможность реально оценить качество разных семян – и наших районированных, и привезенных.

Согласно программе семинара, вначале участники имели возможность визуально оценить всхожесть различных сортов рапса и зерновых, овощных и картофеля, а также морозостойкость озимых. Поясняла демонстрационный осмотр начальник Инспектуры по Калининградской области филиала ФГУ «Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений» Антонина Николаевна Хрычева. Кроме сотрудников Инспектуры, заведующих и агрономов госсортоучастков, присутствовали также руководители и специалисты хозяйств области. После осмотра полей, состоялась дегустация некоторых ранних сортов картофеля и капусты, чтобы оценить их вкусовые качества. Всего на территории Гусевского сортоучастка на данный момент находится в испытании 222 сорта полевых и 21 сорт плодово-ягодных культур.

По результатам работы Инспектуры, в нашей области районировано и рекомендовано возделывать в 2011 году 245 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, в том числе 218 полевых и 27 плодово-ягодных. Каждый год привносит что-то новое. Наука не стоит на месте, селекция развивается, и именно сортоиспытания дают возможность сельскому хозяйству идти в ногу со временем и улучшать урожайность.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru