Святыни не горят - если их не поджигают

28 июля в 21 час 58 минут на пульт оперативного дежурного пожарной части №13 поступило сообщение от жителей поселка Красногорское, Кубановского сельского поселения, где началось возгорание кирхи XV-XVI века.

Через двадцать минут на место прибыли первые пожарные расчеты из Гусева. Вскоре к ним на помощь подоспели экипажи из Черняховска и Нестерова. Всего в тушении пожара принимали участие 5 расчетов - 15 пожарных. Для ликвидации пожара, которому была присвоена самая высокая степень, было вылито более двухсот двадцати кубометров воды.

Когда пожарные прибыли на место, уже полностью горела крыша самой кирхи, а пристройка, что расположена сзади основного здания, в которой по предварительному заключению и был разведен костер, выгорела полностью. Была угроза обрушения самой кирхи и возгорания еще одной пристройки, где располагался православный храм. (В 2008 году кирха была передана Русской православной церкви - ред.)

Только к 4 часам утра пожарным удалось справиться с огнем, хотя крышу, равно как и балки перекрытия, спасти не удалось. Однако к великой радости жителей поселка и прихожан, пожарным удалось отсечь огонь и спасти храм.

- Православная община в Краногорском существует уже более 10 лет, - рассказывает настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Георгий Матвеев. - И с момента передачи нам строения там каждую субботу ведется литургия. С каждым годом число прихожан увеличивается. Ведь не каждое село может позволить себе иметь храм. Силами прихожан и за счет спонсорских средств была сделана пристройка с колокольней. Храм был оснащен всей необходимой церковной утварью. Был даже куплен новый котел для отопления всего здания.

Пока огнеборцы тушили здание, прихожане и жители поселка смогли эвакуировать все церковные принадлежности, оставив лишь алтарь.

В 6.30 утра 29 июля жительница поселка сообщила в пожарную часть о том, что теперь уже и из окон пристройки, где располагался храм, виден огонь и идет дым.

К сожалению, этот звонок опоздал. Прибывшему пожарному расчету удалось локализовать и потушить огонь, но храм спасти не удалось. Сейчас ведется следствие.

- Кажется силы зла скопились над храмом в Крсногорском, - говорит Георгий Матвеев, - но, несмотря ни на что, мы восстановим храм, и будет он еще лучше прежнего.

Сергей КАЮКОВ.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru