Строительство идёт, но по-разному

Продолжается строительство газопровода в нашем городе.

Напомним, что на левом берегу трубопроводом занимается фирма ООО «Компания Энерго» из города Санкт–Петербург, которая имеет большой опыт в сфере строительства не только газопроводов, но и инженерных систем. В прошлом году фирма отметила свой десятилетний юбилей, и за время своего существования заработала себе репутацию перспективного высокотехнологичного и надежного партнера, способного в сжатые сроки и с высоким качеством осуществлять работы любого уровня сложности. В нашей области компания уже построила газопровод «Знаменск - Правдинск».

Проект Гусевского газопровода разработан Калининградской фирмой «ТеплоГазПроект». При строительстве планируется использовать и металлические, и полиэтиленовые трубы. Синтетические трубы производит региональный завод «Вестпласт». Они отвечают всем стандартам и нормативным требованиям, так как производитель использует высококачественное сырье из Германии, и уделяет особое внимание соблюдению всех требований технологии производства.

Хотя по себестоимости полиэтиленовая труба дороже, чем стальная, она окупает себя благодаря меньшим трудозатратам при укладке. Сварочно–монтажные работы металлических труб – процесс более трудоемкий, дорогостоящий и занимающий больше времени. Поэтому, с экономической точки зрения, металлические и полиэтиленовые трубы идут вровень. Но, предпочтительнее, все-таки, синтетические, так как им не нужна электро-химзащита – ведь пластику не страшна химическая и физическая коррозия, а так же блуждающие токи. У пластиковых труб более длительный срок службы – гарантия на них дается не менее чем на пятьдесят лет. Да и в эксплуатации они удобней, так как благодаря своей практичности, их можно, что называется «положить и забыть», что с металлическими конструкциями сделать довольно проблематично.

Контракт на строительство газопровода был заключен в конце июня этого года. Все работы планируется сделать за десять месяцев, и уже в мае 2012 года – сдать объект. Фирме было отведено два месяца на подготовку, но уже с начала июля строительство ведется полным ходом, и на данный момент уложено около трехсот метров газопровода. Прокладывают магистраль частями, по кварталам, чтобы не перекапывать весь город одновременно. Руководит работами начальник участка Дмитрий Анатольевич Фирстов, а контроль ведет главный инженер Игорь Владимирович Санкин.

Интересно, что при строительстве используется установка наклонно – направленного бурения, которая дает возможность проложить трубопровод, например, под перекрестком, не перекапывая его. Она позволяет «нырнуть» по одну сторону дороги, и «выйти» уже с другой. Чтобы проходка велась согласно проектным отметкам, ход бура контролирует специальный прибор – навигатор. И филигранная точность работы подтверждает высокий профессионализм питерских специалистов. Труба вводится в прорытый тоннель, а дорожное покрытие остается целым. Технология эта хороша тем, что позволяет не нарушать утрамбовавшиеся за десятилетия грунты под асфальтом, и таким образом избежать последующей деформации дорожного полотна. Кроме того, подрядчики выполняют и благоустройство территорий после укладки трубопровода. Пока работы идут только с полиэтиленовыми трубами, так как на территории нашей области металлические не производят, их будут заказывать в других регионах.

Жители Гусева давно и с нетерпением ждут, когда в их дома придет природный газ, поэтому с пониманием относятся к ведущимся работам. Хотя иногда взаимопонимания гусевцам и строителям из Питера не хватает. И камнем преткновения здесь зачастую становятся зеленые насаждения. Конечно, жителям города больно смотреть на вырубаемые деревья и кустарники, но… Здесь есть свои нюансы. Лишнего строители не трогают, а та вырубка, которая ведется – необходима. По правилам безопасности охранная зона газопровода составляет два метра в каждую сторону.

И на этой территории не должно быть ничего – ни построек, ни зарослей. Магистраль газа – объект повышенной опасности, и соблюдение правил техники безопасности обязательно, ведь направлены они на защиту местных жителей. И нормы эти не случайны – они выведены из многолетнего опыта эксплуатирующих организаций. А деревья и кустарники в границах охранной зоны могут не только помешать подъехать спецтехнике в случае аварии, но и повредить трубопровод своей корневой системой. Потому эта территория и должна быть свободна от чего бы то ни было.

Но в целом, отношение горожан к ведущимся работам доброжелательное. Иногда гусевцы даже помогают в решении таких вопросов, которые могли бы несколько усложнить строительство. Ведь люди, живущие в городе давно, лучше знают, где, например, можно найти владельца того или иного автомобиля, стоящего на пути будущего трубопровода. И строители за это весьма признательны.

Однако не только деревья и автомобили встают на пути газопровода. Иногда строители находят «неизвестные» подземные коммуникации и инженерные сети, не указанные в проекте. И приходится тратить драгоценное время на то, чтобы выяснить, что же это такое, и разобраться в путанице этих магистралей. Но все вопросы решаются, и работа идет.

Несколько иначе обстоят дела на правом берегу реки Писсы. Здесь строительство газопровода ведет ООО «Северо-Западная Газовая Компания». Стоимость контракта была снижена почти на двадцать шесть миллионов рублей, относительно первоначальной, что, вероятно, и позволило этой компании выиграть конкурс на проведение работ. Жаль, что вслед за стоимостью снизились и темпы строительства. Рытьевые работы так до сих пор не начаты. Истинную причину мы решили выяснить у начальника участка Олега Александровича Нольняева, чья компания выступила субподрядчиком строительства. Олег Александрович – человек деловой, занятой, поэтому встреча с корреспондентом нашей газеты, которую он обещал в течение целой недели, так и не состоялась. Зато руководство компании ООО «Северо – Западная Газовая Компания» проявило настоящую заботу о своем субподрядчике. В редакцию позвонил начальник участка Сергей Николаевич Заболотный, чтобы выяснить, почему журналисты мешают субподрядчикам.

Редакция газеты хотела бы извиниться перед господином Нольняевым, за то, что во время разговора по телефону с нашим журналистом, дабы перенести встречу в очередной раз, ему приходилось выпускать из рук лопату. Надеюсь, что наши звонки не скажутся на качестве выполняемых работ

Лиана Петрова



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru