На шее у Гусева

Солнце нещадно плавило остатки асфальта. Гремя подвеской в колдобинах и кляня в сердцах городские власти, водители медленно по мосту передвигали свои автомобили. Пешие жители старались быстро перебежать через зловонную квакающую Писсу. Молодые мамаши, ломая каблуки, толкали впереди себя коляски с малышами, стараясь объезжать кочки и ямы на городских тротуарах. Унылый вид городского пейзажа создавали и облезлые от времени и испещренные осколками снарядов второй мировой войны фасады домов. Изредка набегавший ветерок гонял по коридорам улиц целлофановые пакеты и обертки от мороженого. Городской парк, щетинясь остовами скамеек, зарастал бурьяном и кучами бытового мусора. Казалось, город доживал последние дни.

Да, именно таким многие из нас помнят наш город еще шесть лет назад. Можно много говорить о том, что изменилось с тех пор. Количество отремонтированных фасадов давно перевалило за сотню. Отремонтированы километры дорожного полотна городских улиц. Уложена не одна тысяча квадратных метров тротуарной плитки. Восстановлены и организованы новые скверы. Установлены десятки урн и скамеек. Отремонтировано уличное освещение. Городской парк обрел вторую жизнь. Построен физкультурно-оздоровительный комплекс. В город пришел природный газ. Строится храм и новая школа. Возводятся дома. Строится социальное жилье. И все это, не только потому что руководить городом стали люди, которые любят его, которые хотят сделать из него поистине европейский чистый и ухоженный город. Место, в котором хочется жить. Главное, что многие жители нашего города, видя коренные изменения, сами изменили отношение к своему городу. Возле домов стали появляться, красивые газоны. Стали традиционными ежегодные общегородские месячники чистоты. Каждый из нас старается быть причастным к этим изменениям. Однако, некоторые эту причастность понимают по-своему. Мы уже неоднократно писали о том, что, делая ремонты в своих квартирах, некоторые жители города выбрасывают строительный мусор в контейнеры, что само собой запрещено, а некоторые вываливают отбитую штукатурку, обломки кирпича и мешки из-под строительных смесей на тротуар. В надежде, что утром, глава администрации района, проезжая по улицам города, заставит «Управляющую компанию» убрать этот мусор. За вечер эта куча строительных отходов прирастает пакетами с бытовыми отходами. А ведь можно было просто приобрести талончик на вывоз мусора за 60 рублей и пригласить ту же самую «Управляющую компанию», которая его бы и вывезла.

Иные же проявляют свою «любовь» к городу, опустошая цветочные клумбы и ломая скамейки в скверах. В начале мая по инициативе главы администрации района Г.М. Силенко Гусев включился в марафон «Тысяча дней до олимпиады в Сочи». Силами «Управляющей компании» в городе было высажено 1000 кустов роз. Помимо этого высадили около трех сотен городских деревьев, в том числе и на разделительной полосе по улице Советской. На сегодняшний день, по словам директора компании А.Н. Вакуленко, более 60 кустов роз были вырваны из клумб. Наверняка, кто-то захотел украсить ими свои придомовые участки, но на днях зафиксированы случаи, когда горожане выдергивают бархатцы и петуньи из клумб возле памятника Гусеву и Донелайтису. А на улице Советской неизвестные сломали несколько деревьев.

Не обходят стороной вандалы и скверы центральной части города. Так, к примеру, в прошлом месяце неизвестные пытались сломать фонарь в сквере у политехникума. Довести начатое до конца им помешали граждане, которые вызвали полицию. Конечно же, задержать злоумышленников не удалось.

На оперативном совещании, которое проводит каждый понедельник глава администрации МО «Гусевский муниципальный район» Г.М. Силенко, нередко поднимался вопрос о том, что в вечернее и ночное время городские скверы превращаются в пикники. Молодежь прямо на скамейках распивает горячительные напитки, а на газонах пытаются разводить костры. Причем, некоторых молодых людей дворникам приходится будить по утрам, чтобы иметь возможность убрать за ними и их друзьями. Иные же превращают в ночные бары новые детские площадки. А недавно я стал сам свидетелем интересно-ужасающего зрелища. Двое граждан, видимо после дозы пива, пытались посадить девушку размера XXXL на арку, что на входе в детский городок, который совсем недавно был установлен во дворе дома по улице Красноармейской. Несмотря на то, что девушка истошно верещала, было видно, что сея процедура ей нравится. К тому же четвертый их товарищ снимал все это на телефон. Вот так видимо рождаются звезды сайта You Tube, а подрядчики уже в третий раз восстанавливают качели на этой площадке.

Утром минувшего четверга, в кабинет редактора буквально вбежал директор ОАО «Управляющая компания» А. Вакуленко и пригласил на ту самую площадку. Мы не стали размещать фотографии того в каком виде предстала нам площадка. Скажем лишь, что за ночь песочница и горка превратились не только в бар на открытом воздухе, но и в общественную уборную. А ведь днем сюда придут играть дети. Из чего же они будут лепить куличики?

А на днях, просматривая один из Интернет-порталов, мне попалась фотография с изображением памятника Героя Советского Союза С.И. Гусева. И все бы ничего, вот только на плечах героя, чье имя носит наш город, сидел другой «герой» и размахивал бутылкой пива… К сожалению качество фотографии оставляет желать лучшего (видимо снимали в ночное время и на телефон, к тому же дрожащими от алкоголя руками), поэтому мы не смогли разглядеть лица вандала, для которого не существуют слова - память и уважение. Уважение не только к тем, кто тогда в январе 45-го отдал свои жизни ради таких, как он, но и к тем, кто сегодня старается сделать наш быт уютнее и комфортнее.

А может мы хотим вернуться на 6-7 лет назад?

Сергей КАЮКОВ



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru