Вопрос жилья -острый вопрос

В рамках федеральной и областной программ «Социальное развитие села до 2012 года» запланированы строительство водопровода, дорог, а также мероприятия по улучшению жилищных условий для жителей села.

Уже проведен конкурс и готовы документы на реконструкцию водопровода в поселке Ольховатка. Кроме того, в настоящее время идет разработка проектно-сметной документации для строительства водопровода в поселках Поддубы и Междуречье.

Сельские дороги Гусевского района также не оставлены без внимания. В ближайших планах – реконструкция и строительство автомобильных дорог в поселке Таманское (к животноводческой ферме ООО «Прибалтийская Мясная компания три») и в поселке Красногорское (подъезд к свиноводческому репродуктору ООО «ПМК три»).

Посевные работы и уборочная страда…Откармливание молодняка и заготовка фуража… Покой труженикам села действительно только снится. Как же хочется провести эти редкие минуты покоя в своем удобном и уютном доме!.. Вопрос жилья – вопрос острый во все времена. И поэтому немаловажно, что программа социального развития села дает возможность приобрести, улучшить или построить дом в сельской местности. В рамках этой программы в нынешнем году в Министерство сельского хозяйства для проверки уже сдан пакет документов на улучшение жилищных условий для семьи Годуна Ивана Владимировича, агронома из ООО «Фурмановское». А в настоящее время идет работа над формированием второго пакета документов – для молодой семьи работника сельской школы из поселка Калининское Никишкиной Елены Викторовны.

Конечно, граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на селе немало - рабочий список фамилий в отделе сельского хозяйства довольно обширен. И помочь всем и сразу – просто невозможно. Но главное, что шаг за шагом программа работает, а значит, мечта стать счастливыми новоселами – реальна.

Лиана Петрова

Домашний консультант

На ваши вопросы отвечает адвокат

Руслан МАМЕДОВ

Подскажите, если мой бывший муж не может и не хочет платить алименты на совместного ребёнка, могу я лишить его родительских прав и получать пособия или материальную помощь от государства?

Лишение Вашего мужа родительских прав не освобождает от обязанности платить алименты на совместного ребенка. Если он отказывается осуществлять материальную поддержку добровольно, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. В случае лишения его родительских прав Вы не получите материальную помощь, предоставляемую матерям-одиночкам, так как одинокая мать – это женщина, не состоящая в браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию. Никакие пособия, предусмотренные ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» Вам, исходя из данной ситуации, не положены.

Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 25%. У нас с ним в совместном браке два ребенка (с одним из них я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет). Возможно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка от предыдущего брака в связи с тем, что во втором браке имеется двое несовершеннолетних детей?

В соответствии со ст. 119 Семейного Кодекса РФ, в случае изменения семейного или материального положения одной из сторон алиментных обязательств, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Скажите, могу ли я сменить отчество и фамилию ребенку, если я сама мать-одиночка?

По просьбе родителя ребенка, рожденного вне брака, или в отношении которого не установлено отцовство, может быть изменена его фамилия с разрешения органов опеки и попечительства до достижения ребенком 14 лет. Если ребенок достиг 10 лет, изменение имени или фамилии допустимо лишь с его согласия. (ст. 59 СК РФ). По достижению ребенком 14 летнего возраста он по собственному заявлению в органы ЗАГС может изменить свое отчество (ч. 1 ст. 58 ФЗ «об актах гражданского состояния»).

Девушка, с которой я встречаюсь, беременна, ей 15, а мне 19 лет. Скажите, могут ли меня принудить к заключению брака с ней или есть способы остаться холостяком?

Принудить к заключению брака с девушкой вас никто не сможет, а вот привлечь к уголовной ответственности за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст.134 УК РФ), вполне. Санкция статьи - ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на срок до четырех лет.

Меня оскорбили в матерной форме в комментарии в интернет - блоге. Возможно ли наказать оскорбившего и, если да, то как?

В Гражданском Кодексе РФ есть ст. 152 «Защита чести, достоинства и деловой репутации», в соответствии с которой гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. В данном случае необходимо установление личности оскорбившего, для того, чтобы подать исковое заявление в суд, указав его в качестве ответчика.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru