Как не допустить трагедии на воде

Несмотря на многочисленные предупреждения и напоминания о правилах поведения на воде, с наступлением жары значительно увеличивается число тонущих. Чаще всего тонут те, кто плохо умеет плавать, физически слабые или уставшие, больные, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

В основном происшествия происходят на море, где существуют подводные течения. Многие об этом не знают. Подводное течение постепенно уносит людей в море, даже тех, кто недалеко заплыл от берега, в т.ч. и на лодках, и сопротивляться ему даже сильному и хорошо умеющему плавать человеку без помощи спасателей очень сложно. Буквально за 3-5 минут можно оказаться далеко от берега и шансов на спасение остается мало. Особенно надо быть осторожным, когда дует западный ветер. Купаться необходимо там, где есть рядом спасательный пост. Тогда вы убережете себя и свою семью от трагедии.

Официально место для купания в МО «Гусевский муниципальный район» определено на озере Голубое (Домашнее), где имеется спасательный пост, биотуалеты, контейнеры для мусора, раздевалки, буями определено место для купания.

Еще раз напоминаем меры безопасности на воде.

Запрещается:

1. Купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями.

2. Купание в необорудованных, незнакомых местах.

3. Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания.

4. Загрязнять и засорять водоемы.

5. Распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения.

6. Приводить с собой собак и других животных.

7. Оставлять на берегу, в гардеробах и раздевальнях бумагу, стекло и другой мусор.

8. Играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватомкупающихся.

9. Подавать крики ложной тревоги.

10. Плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах.

При обучении плаванию ответственность за безопасность несет преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель), проводящий обучение или тренировки.

При групповом обучении плаванию группы не должны превышать 10 человек. За группой должны наблюдать опытный спасатель и медицинский работник. Обучение плаванию должно проводиться в специально отведенных местах.

Каждый гражданин обязан оказать посильную помощь терпящему бедствие на воде.

Указания представителей государственной инспекции по маломерным судам в части принятия мер безопасности на воде являются обязательными.

Номера телефонов оперативных служб:

1. Оперативный дежурный ЕДДС МО «Гусевский муниципальный район» - 3-43-74

2. Отдел ГО и ЧС администрации МО «Гусевский муниципальный район» - 3-61-24

3. Дежурный ОВД по Гусевскому муниципальному району – 02,3-24-10, 8-921-105-29-50

4. Скорая помощь – 03, 3-32-60.

5. Пожарная часть г.Гусева – 01, 3-23-51.