Так можно или нет?

В минувшую субботу на сайте Роспотребнадзора появилась информация, согласно которой озеро Голубое, больше известное гусевцам как Домашнее, попало в «черный список» водоемов не пригодных для купания. Хотя за день до этого пресс-служба главного управления МЧС России по Калининградской области опубликовала на своем сайте список 18 пляжей, которые «официально разрешены для купания». Среди них и «пляж на озере Голубом в Калининском сельском поселении Гусевского района».

Так можно или нельзя купаться в озере Домашнем? Прояснить ситуацию мы попросили начальника отдела ГО и ЧС В.Д. Бонадысева.

- Подготовка пляжа к купальному сезону на озере Домашнем началась еще в мае, - говорит Виктор Дмитриевич. - Прежде всего, была проведена очистка и благоустройство зоны отдыха. Проведено обследование дна водолазами. Управляющая компания установила биотуалеты, контейнеры для мусора, кабины для переодевания. По требованию Главного управления маломерных судов (ГИМС) оборудован спасательный пост. Спасатели прошли специальное обучение. Прилегающая территория обработана акарицидными средствами. Роспотребнадзором были взяты пробы воды. И первого июня мы имели положительные заключения как от ГИМС, так и от ГУ МЧС и Роспотребнадзора на открытие данного пляжа. Более того, для удобства отдыхающих было принято решение об организации парковки для автомобилей и о переносе дороги, которая проходила мимо пляжа. Сейчас мы пытаемся выяснить, откуда появилась данная информация, но я с уверенностью могу сказать, что купаться и загорать на пляже озера Голубое (Домашнее) можно.

Но хочется напомнить нашим читателям, что существуют еще и правила поведения на воде, с которыми вы можете познакомиться на 4-й стр.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru