Первый в России монетный сад

Наша зеленая и прекрасная планета Земля населена разными народами. Их жизненный уклад, обычаи, нравы, язык, культура так многообразны.

Но есть на континентах и в государствах символы, идентичные друг другу и понятные без перевода. И денежные монеты – один из них.

Слово это имеет латинское происхождение. Историки всего мира затрудняются с достоверной точностью сказать, когда оно стало общепринятым. И отсылают нас в далекий седьмой век до Рождества Христова.

Но мы не будем пытаться заглянуть в эту глубину веков. А посмотрим вокруг. И вспомним, что предтечей монеты можно считать ГЛИПТИКУ – искусство резьбы по камню, что известна была в древнем Вавилоне и в древнем Египте.

И это так символично и исторически верно, что мы открываем сегодня «Монетный сад», который начинается у этого камня.

Вот такой неожиданный подарок мы делаем городу и его жителям в День рождения Гусева-Гумбиннена. Чем он знаменателен? Слушайте и постигайте страницы истории…