Юбилейный

   13-15 мая 2011 года в Калининграде пройдет юбилейный V Межрегиональный фестиваль детских и молодежных духовых оркестров
  
Единственный в России международный фестиваль детских и молодежных духовых оркестров - это крупномасштабное и красочное мероприятие, одна из самых ярких страниц, иллюстрирующих культурную жизнь Калининграда. Символично, что Калининградская область объединяет на фестивале большое количество детских музыкальных коллективов из разных уголков России. Основу программы составляют произведения русской военной духовой музыки. Именно эти триумфальные звуки на протяжении более трехсот лет сопровождали самые большие победы и важнейшие государственные церемониалы нашей страны.
  
За годы проведения фестиваля в нем приняли участие более 70-ти духовых коллективов из разных регионов России и стран Ближнего зарубежья. Москва, Чита, Брянск, Иркутск, Омск, Владимир, Кострома, Тюмень, Уфа, Петрозаводск (Республика Карелия), Озеры (Московская область), Сызрань (Самарская область), Кингисепп и Тихвин (Ленинградская область), Карасук (Новосибирская область), Ставрово (Владимирская область), Новомосковск (Тульская область), Павлово (Нижегородская область). Более двух тысяч молодых музыкантов за пять лет стали участниками этого потрясающего по своей красоте и размаху действа.
  
По традиции почетным гостем фестиваля станет Президентский оркестр Службы коменданта Московского Кремля. Выступления профессионалов послужат образцом высокого исполнительского искусства для молодых музыкантов и мощным творческим стимулом. Важно отметить, что впервые в своей истории прославленный кремлевский коллектив взял шефство именно над Калининградским оркестром школы-интерната «Андрея Первозванного кадетский морской корпус».
  
В год своего 75-летнего юбилея в фестивале примут участие гвардейцы прославленной воинской части – Роты специального караула Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля ФСО. Кремлевцы в сопровождении Президентского оркестра будут участвовать в фестивальных церемониях, исполнять блистательные дефиле, демонстрировать виртуозное владение оружием и безупречную воинскую выправку. С 2009 года организован регулярный призыв новобранцев на службу в Президентский полк из Калининградской области. Примечательно, что на фестиваль в числе роты прибудут и четверо калининградцев, служащих в Президентском полку.
  
В юбилейный для фестиваля год Президентский оркестр и Президентский полк Службы коменданта Московского Кремля ФСО выступят не только в Калининграде, но и в Багратионовске, Гурьевске, Полесске и Светлогорске. На площадях этих городов прозвучат вдохновенные мелодии, воплощающие патриотические ценности и исторические достижения нашего государства.
  
Мероприятие включено в целевую программу Калининградской области «Молодежь» на 2007-2011 годы. Организаторы: Агентство по делам молодежи Калининградской области, Комитет по образованию администрации городской округ «Город Калининград». Фестиваль проходит при многолетней поддержке Корпорации «СОЮЗ» - Официального поставщика Московского Кремля.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru