Готовимся к приему природного газа

   Время движется вперед. Давно гусевцы мечтали о природном газе. Но только три года назад мы заговорили о нем, как о реальной перспективе. А сегодня мы говорим, что уже в марте нынешнего года газ будет подан, и первые жители города получат возможность им пользоваться.
  
Конечно же, это были годы очень напряженной работы, результаты которой мы видим. Но предстоит сделать еще очень много, чтобы газ пришел в каждую квартиру, в каждое помещение. В настоящее время проводятся подготовительные работы для перевода на природный газ жилых домов №№1, 1-а,1-б, 2-а, 3 по ул. Морской и дома №24 по ул. Ломоносова. Всего 432 квартиры.

Начинаем с договора

   Нынче всякое серьезное дело начинается с договора. Чтобы четко определить отношения поставщика и потребителей, началась процедура заключения договоров на поставку газа. Уже заключено более трехсот договоров. Но некоторые жители указанных домов до сих пор таких договоров не заключили. Непреодолимых препятствий для заключения договоров нет. Все зависит от воли собственников и нанимателей жилья. Поэтому, чтобы избежать осложнений, необходимо поспешить сделать все необходимые процедуры до пуска газа в дома.

Можно ли подключиться в рассрочку?

   На имя главы района и главы администрации района пришло письмо, где автор спрашивает: «В свое время бывший Губернатор области Георгий Боос дал поручение Правительству разработать условия оплаты подключения газа к жилым помещениям в рассрочку. Есть ли такая возможность сделать это сегодня?».
  
Надо сказать, что в домах, имеющих централизованное газоснабжение от групповых емкостных установок, будут использованы существующие внутридомовые газовые сети. В этих домах не надо будет заказывать никаких проектов, проводить газопроводы и покупать оборудование. Достаточно будет произвести замену сопел в горелках газовых плит. А те дома, где нет централизованного газоснабжения и используется баллонный газ, подключение газа будет производиться по мере строительства газовых сетей. Схемой газоснабжения Гусева предусмотрено строительство газовых вводов к этим домам. А дальше собственники или наниматели жилья по своему усмотрению и за счет собственных средств могут газифицировать свои дома или квартиры. Для этого им будет необходимо получить технические условия на подключение газа, заказать в специализированной организации проект на газификацию дома или квартиры, провести обследование дымоходов и вентиляционных каналов, произвести работы по прокладке внутридомовых газовых сетей и монтажу газоиспользующего оборудования. Стоимость работ по газификации будет зависеть от конкретного объема работ и вида устанавливаемого газового оборудования.
  
Предприятиям и учреждениям, которые планируют использование природного газа, необходимо разработать проект газификации и получить лимиты на использование газа.
  
В настоящее время Россельхозбанк предлагает свои услуги по кредитованию населения на срок до 5 лет. Максимальная сумма кредита - 150 тысяч рублей. Процентная ставка в рублях 14,5 % годовых.

Кому доверить подключение?

   В письме автор спрашивает: «Какой фирме или организации можно доверить подключение жилья к природному газу? Ведь очень много рекламы на этот счет и очень многие предлагают свои услуги. А потом может оказаться, что фирма не имеет даже права заниматься этим делом. Не хочется остаться в дураках и без денег».
  
Вопрос очень правильный и своевременный. Но здесь главное не спешить. Надо помнить, проект газификации дома действителен 2 года. Если за это время дом не подключат, то придется делать новый проект. Сегодня каждый имеет право рекламировать свои услуги, а потребитель имеет право выбирать себе наиболее выгодного исполнителя работ. Есть фирмы, с которыми муниципалитет успешно сотрудничает на протяжении продолжительного времени. Но рекомендация администрации района может быть расценена неоднозначно. То есть, как протекционизм. Работы действительно будет много и нам известно, что некоторые фирмы будут открывать свои филиалы в Гусеве. А коль так, то будет возможность их всесторонне проверить. Все у кого возникнут сомнения в правомочности действия тех или иных фирм, могут проконсультироваться в администрации района. Мы обязательно подскажем, стоит ли доверять работе данной организации.

Кто первый на очереди

   В ближайшее время, после заключения муниципального контракта, начнется строительство внутригородских газопроводов высокого и низкого давления с установкой ШРП правобережной части города - до ул. Багратиона. Это первая очередь строительства.
  
Затем, после проведения конкурсных процедур, начнутся работы по строительству внутригородских газопроводов с установкой ШРП левобережной части города - до железнодорожного переезда по ул. Победы (вторая очередь строительства) и газовых вводов к жилым домам правобережной части города. Строительство первой и второй очередей планируется провести в 2011 году.
  
В 2012 году начнется строительство третьей и четвертой очередей строительства. Это районы малоэтажной застройки за железнодорожным переездом по ул. Победы и от ул. Багратиона, включая улицы Некрасова, Утегенова и другие, находящиеся в данном районе.
  
В этом году будет разработана проектно-сметная документация на газификацию межпоселковых газопроводов высокого и низкого давления и внутрипоселковых газопроводов к поселкам Фурманово, Северный, Брянское и Первомайское. А уже в 2012 году планируется начать газификацию поселков района. До 2016 года газ должен придти во все поселки района.
  
Исходя из этой схемы, жильцы могут планировать свои запасы твердого топлива – дров или угля.
  
Главное в этом деле не волноваться и излишне не суетиться. По мере необходимости в ходе строительства внутригородских газовых сетей, администрация будет информировать о возможности подключения тех или иных потребителей, а также объяснит условия и порядок получения необходимых документов и проведения работ для подключения газа.
  
И в заключение – еще одна важная информация: продолжаются работы по прокладке газопровода к Гусевской ТЭЦ, что позволит уже в следующем отопительном сезоне отказаться от мазута и перейти на газовое топливо.

Т. АНТОНОВА, начальник отдела газификации, дорожного хозяйства, транспорта администрации района.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru