Определены кандидатуры

16 августа 2010 года состоялось заседание Генерального совета партии «Единая Россия», на котором одним из вопросов было согласование кандидатур на должность губернатора Калининградской области и представление их Президенту РФ. Напомним, что согласно новым правилам, политическая партия, получившая наибольшее число голосов на последних выборах в законодательный орган субъекта, вправе предложить Президенту три кандидатуры на должность главы региона.

Председатель Государственной Думы, Председатель Высшего совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Борис Грызлов сообщил парламентским журналистам об итогах заседания Генсовета:

- Партия «Единая Россия» Президенту России предложит три кандидатуры на должность губернатора Калининградской области Юрия Алексеевича Савенко - депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Николая Николаевича Цуканова - главу муниципального образования «Гусевский муниципальный район» и Александра Георгиевича Ярошука - главу городского округа «Город Калининград».

Отсутствие в списке действующего губернатора Калининградской области Георгия Бооса связано с тем, что на протяжении последних дней были проведены широкие консультации, по итогам которых принято решение о том, что целесообразно использовать кандидатуру Георгия Бооса на одной из руководящих должностей федерального уровня. Это решение принято, в том числе и с учетом мнения Георгия Бооса.

- Изначально шли консультации по пяти кандидатам, - говорит Николай Николаевич Цуканов. - Во время консультаций лично я предложил три кандидатуры. В итоге в минувший понедельник Генеральным советом партии «Единая Россия» был утвержден список из трех человек. Теперь решение остается за Президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым.