Каков наш портрет?

Об этом более полно мы узнаем после Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 14 по 25 октября в нашей стране. Лидер партии «Единая Россия», премьер-министр Владимир Путин в ходе рабочей встречи с руководителем Федеральной службы государственной статистики Александром Суриновым отметил, что это очень важная работа. И с точки зрения экономики, и для решения социальных вопросов, и для того, чтобы выстраивать соответствующие планы в сфере обороны, и развития промышленности, отдельных отраслей экономики.

Подготовка к переписи стартовала в начале года. Успеем ли к ней подготовиться как следует? Об этом рассказывает начальник Гусевского отдела сбора и первичной обработки информации Калининградстата Светлана Ковалева:

- Уже выполнен огромный объём работ. Подбираются кадры переписчиков, активно работает районная комиссия по подготовке к переписи при администрации района. С удовлетворением хочу отметить, что администрация района, администрации городского и сельских поселений активно содействуют подготовке, держат ход подготовки под своим контролем. Устанавливают аншлаги на зданиях, где их раньше не было, запрашивают информацию о неблагонадёжных квартирах в милиции, обсуждают подбор помещений для размещения переписного персонала, просматривают списки домов, выявляя необходимость уточнения некоторых нюансов. На сегодня Калининградстат получил для проведения Всероссийской переписи населения 2010 года на территории Калининградской области один миллион семьдесят две тысячи бланков переписных листов. Переписные листы имеют несколько степеней защиты от подделки и выполнены по технологии, применяемой для печатания денежных знаков.

- Что содержит переписной лист?

- Содержит 13 разделов с вопросами о поле, возрасте, дате и месте рождения, гражданстве, национальной принадлежности, образовании, занятости, источниках средств к существованию населения. По сравнению с переписью 2002 года претерпел изменения вопрос о брачности: теперь будут учтены не только официально зарегистрированные союзы, но и незарегистрированные, так называемые “гражданские ” браки. В вопросах об образовании впервые будет уточнена квалификация: бакалавр, специалист или магистр. Включён вопрос о послевузовском профессиональном образовании – учёной степени, что позволит по итогам переписи составить представление о количестве кандидатов и докторов наук в стране. С предыдущей переписи сохранён вопрос об источниках средств к существованию, который не потерял своей актуальности в современных экономических условиях. Однако спрашивать о месте работы и сумме заработной платы никто не будет. Опрашиваемому нужно будет просто выбрать одну из подсказок – трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство, стипендия, пенсия, пособие, иждивение и др.

- Опрашиваемый обязан отвечать на все вопросы?

- Оснований не отвечать на вопросы переписного листа нет. Согласно закону «О Всероссийской переписи населения», сведения, полученные в ходе проведения переписи, являются конфиденциальной информацией, не подлежат разглашению и используются в сводном виде в целях формирования федеральных информационных ресурсов. Документы, подтверждающие слова опрашиваемого, мы не требуем. Все сведения, анонимны – в переписном листе не записываются фамилии, имя и адрес респондента. Перепись обезличена, и найти какие-то данные в привязке к конкретным лицам невозможно.

- И все же есть один деликатный вопрос – о национальной принадлежности. Ведь есть закон «О персональных данных», который предусматривает возможность сбора и обработки сведений о национальной принадлежности только с письменного согласия, включающего паспортные данные респондента.

- Действительно, в межпереписной период такой закон был принят. Но такая ситуация исторически противоречит сложившимся принципам переписи. При переписи населения мы не просим документов, и никогда не просили - ни при царе, ни в 1926 году, ни в 1937 году, ни при Хрущеве. При этом, в условиях ограниченности времени проведения переписи, получение письменного согласия на обработку таких данных могло бы повлечь за собой не только значительное увеличение нагрузки и на население, и на переписчиков, но и просто привести к отказу многих граждан от участия в переписи. А это плохо, потому что по данным переписи 2002 года в Гусеве проживают люди 132 национальностей. В связи с этим в закон «О Всероссийской переписи населения» было внесено изменение, в соответствии с которым согласие опрашиваемого лица на обработку сведений о его национальной принадлежности считается полученным в случае, если соответствующий раздел бланка переписного листа заполнен непосредственно опрашиваемым. Однако, не все граждане могут самостоятельно вписать свою национальность – есть люди с ограниченными возможностями, например, плохо видящие, а также люди, которые не владеют русским языком. Это показал опыт досрочной переписи на Ямале. Поэтому депутатами Государственной Думы был внесены поправки в ст.10 закона «О персональных данных», которые устраняют необходимость получения письменного согласия при сборе данных у опрашиваемых об их национальной принадлежности при Всероссийской переписи населения. Кроме того, вносятся поправки и в закон «О Всероссийской переписи населения», позволяющие переписчику со слов каждого заполнить соответствующую зону переписного листа.

- Отряд переписчиков уже сформирован?

- Продолжается набор внештатных работников на период проведения переписи населения. Дело в том, что перепись в Гусеве начинается сразу же после выборов депутатов в районный Совет. А большинство людей, обслуживающих выборы и перепись в Гусеве, одни и те же. Поэтому предстоит им поработать с двойной нагрузкой. Но я уверена - справятся. Есть уже опыт и знания. Между тем, нам нужны свежие молодые силы. Если кто-то желает стать переписчиком, приходите на собеседование. Мы вас ждем по адресу: улица Московская, дом 9.