Награды Достойным

26 государственных наград Российской Федерации и 9 Калининградской области вручил губернатор Георгий Боос.
Самым молодым среди соискателей наград стал одиннадцатилетний Виктор Коротченко, ученик славской средней школы, который, рискуя собственной жизнью, спас из ледяного пруда тонущего друга. Этот отважный школьник за смелые и решительные действия при спасении человека в экстремальных условиях указом Президента РФ награждён медалью «За спасения погибавших».
- Андрей хотел сорвать камыш – потянулся и провалился в ледяной пруд. Я, как нас учила учительница Раиса Алексеевна Данченко, подполз и за руку вытянул его. Нам было по 9 лет тогда. Немного было страшно, но я думал только о том, как спасти друга, - рассказал Виктор Коротченко.
Медалями «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены 5 жителей Калининградской области: Валентина Бутакова, Виктор Горшков, Алла Павлова, Лариса Паневина, Людмила Силова.
Ордена дружбы удостоен Михаил Кузьмич, руководитель представительства комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ в Калининградской области и государствах Евросоюза стран Балтии. Также за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Орден дружбы получила Сильвия Гурова, руководитель агентства по внешнеэкономической деятельности и международным связям Калининградской области.
- Спасибо за оказанную честь, служу Отечеству, - сказала Сильвия Гурова.
Семи жителям региона были присвоены почётные звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации»: Анастасии Литвиновой, Людмиле Лоскутовой, Нине Макаровой, Ольге Романенко, Тамаре Сидоровой, Ларисе Совриковой и Надежде Якимович.
Владимир Дампилов за заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд награждён почётным званием «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации».
«Заслуженными строителями РФ» признали директора ООО «Ремжилстрой» Ирину Губко и ООО «Калининградтеплогазпроект» Виктора Меньшова.
Пяти педагогам из школ Калининграда и Гвардейского, Гусевского, Полесского районов: Анатолию Чайко, Тамаре Федотовой, Ольге Дылюк, Валентине Захарчук, Людмиле Поварковой – присвоили звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».
Заместитель председателя Уставного суда Калининградской области Григорий Корнюшенков получил благодарность от Президента РФ за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу.
Медалями «За заслуги перед Калининградской областью» губернатор наградил: Светлану Сивкову, Виктора Струка, Ирину Бойкину, Александра Григорьева, Георгия Себова, Сэма Симкина, Лазаря Фуксона, Анатолия Лунина, Светлану Романову и Ирину Теличко.
- Дорогие друзья, мне выпала честь вручить вам высокие государственные награды, которые являются свидетельством того, что в нашей жизни есть место настоящему подвигу. Это разные подвиги: один самоотверженно трудится, другой рискует собственной жизнью ради спасения человека. Вы являетесь примером, светлой путеводной нитью, благодаря вам у общества не угасает вера в наше Отечество. Уверен, что эти награды - лишь промежуточный этап для вас, потому что вы трудитесь не ради них, а для того, чтобы сделать нашу жизнь краше. Крепкого вам здоровья, великих свершений, личного счастья и благополучия, - обратился губернатор Георгий Босс к обладателям государственных наград.