По местам Воинской Славы

И пусть неутомимое время отсчитывает свои вехи, пусть позади уже 65 лет, в День Победы на каждом захоронении времен войны вновь ожила история. Мы вспоминали солдат, подвигом которых был защищен мир, вернулся спокойный сон детей, встали к плугам мужчины, улыбнулись женщины…

Традиционным автопробегом продолжились торжества, посвященные юбилейной годовщине. Вместе с ветеранами Великой Отечественной, воинами гарнизона, представителями администрации, Молодежного Актива и общественности Гусева в путь отправились дети Героя, чье имя носит наш город, Михаил Сергеевич и Нина Сергеевна Гусевы, его правнук Дмитрий.

На мемориалах братских захоронений в поселках Ольховатка, Маяковское, Фурманово, Приозерное, Майское и Красногорское прошли митинги памяти. Звучали воспоминания ветеранов и малолетних узников, мелодии военных лет, песни в исполнении детских и взрослых вокальных коллективов, стихи. Под залпы салютующей группы легли к подножию обелисков венки и цветы.

Казалось, что все население поселков района собралось у братских могил. И каждый под свинцовым небом этого дня прочувствовал беспредельно тяжелый груз войны, ее битв и сражений, ощутил единение с чувствами людей, стоящих рядом. Как заклинание звучали слова: «Пусть это никогда не повторится».

А завершился автопробег у места, где 18 января 1945 года был тяжело, смертельно ранен капитан Гусев. У памятного знака в Подгоровке всплакнула дочь Героя, долго-долго стояли его сын и правнук. Ведь именно отсюда – с места своего воинского подвига шагнул в бессмертие бесстрашный политрук.