Кто станет хозяином водоемов?

   В Гусеве состоялось совещание по сохранению биоресурсов области. А точнее – по сохранению рыбы в реках и озерах. Как сказал заместитель начальника Управления Западного Балтийского рыбохозяйства Александр Жуков, такие совещания будут проведены во всех районах, а с Гусева начали потому, что здесь зимний замор рыбы стал самым массовым.
  
Хотя рыбинспекторы тут же поспешили успокоить собравшихся. По их словам никакого массового замора не было. Действительно, зима было морозная, нехватка кислорода в воде ощущалась, а некоторые водоемы вообще промерзли до дна. Естественно, некоторая часть плотвы и хищных рыб пропала. Но это можно сказать естественная убыль. Основная масса рыбы сохранилась и сейчас наблюдается нерест щуки. Первыми это заметили браконьеры, которые взяли остроги и начали бить рыбу. В свою очередь их заметили рыбинспекторы и сделали соответствующие выводы.
  
Но все же замор был и, чтобы его предотвратить ничего не было сделано. С этим все согласились. На собрании присутствовали, кроме руководителей управления рыбохозяйства, исполняющий обязанности главы администрации городского поселения Вадим Крестинин, главы сельских поселений, рыбинспекторы, специалисты по рыбоводству, представители Правительства области. Поэтому на таком высоком и компетентном уровне зашел разговор о том, что делать, чтобы впредь не допустить подобного.
  
Собственно, что делать знают все. Надо больше сверлить лунок во льду, в некоторых районах оперативно сформировали бригады, которые выпиливали во льду полыньи. В Гусевском районе таких инициаторов не нашлось. Во-первых, нет конкретного предписания, кто это должен делать, а, во-вторых, на это необходимы средства. Наиболее точно выразил общую мысль глава администрации Кубановского сельского поселения Николай Воробей – должен быть ответственный за водоемы, у которого в свою очередь должна быть мотивация за ними ухаживать и сохранять рыбу.
  
Александр Жуков поделился стратегическими планами деятельности в этом направлении. Основная их суть заключается в том, что будут разработаны условия пользования тем или иным водоемом. И если появятся желающие взять под опеку водоем, то будет назначаться конкурс и комиссия посмотрит, кому лучше его отдать. Естественно, в условиях первым делом будут оговорены возможности посещения водоема населением. Тогда будет с кого спросить за состояние водоема и за его биоресурсы.
  
С 20 апреля начинается двухмесячник тишины в природе. В это время интенсивно нерестится рыба и размножаются пернатые. Полностью запрещена рыбная ловля в Полесском районе (можно рыбачить только на Дейме и канале Полесский), а в Славском районе рыбалка запрещена везде.
  
И, наоборот, в Гусевском районе можно ловить везде на разрешенные орудия лова. Нельзя в это время пользоваться моторными лодками. А на веслах можно. Лицензии на лов рыбы в запрещенных местах в этом году продаваться не будут.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru