Интрига сохраняется

   Основные мероприятия областного этапа конкурса «Учитель года 2010» позади. Но итоги пока не подведены. И потому интрига сохраняется – имя победителя станет известно лишь в последних числах апреля.
  
Но не это самое интересное для нас – гусевцев. А то, что областной конкурс проходил в нашем муниципалитете на базе наших школ. И в город съехались участники конкурса и группы их поддержки со всех районов и муниципалитетов Янтарного края, прибыло руководство системы образования области.
  
И областной конкурс стартовал в актовом зале МОУ СОШ № 5. Участниками его начала, некоторых конкурсных моментов и финала могли быть все пожелавшие присоединиться в режиме компьютерной связи между всеми школами Гусевского района.
  
А в зале пятой «Школьный вальс» в исполнении ансамбля ДЮСТЦ «Виват» открыл торжество. За руку нарядные малыши-первоклашки вывели на сцену 28 участников – победителей муниципальных этапов конкурса. После напутствия заместителя министра образования Калининградской области Маргариты Короткевич, ребятишки вручили конкурсантам буклеты о городе Гусеве, получив ответный подарок – крошек пеликанчиков.
  
Затем на сцену вышло большое жюри в составе руководителей образовательной системы области и педагогов предметников, которым предстояло в течение трех дней оценивать мастерство учителей в нескольких номинациях. В их числе «Планета детства» - начальная школа, «Все тайны языка» - лингвистика, «Ты и твоя безопасность» - ОБЖ, «Золотое сечение» - математические науки, «Загадки истории и планеты», «Мир музыки и физкультуры». Прозвучала торжественная клятва жюри быть объективными, справедливыми, беспристрастными и честными в своих оценках.
  
А затем напутственное слово было дано зрительским группам, заседавшим во всех школах Гусевского муниципалитета, обладателю Большого пеликана – приза за победу в региональном конкурсе «Учитель года» прошлых лет Елене Кеверик – завучу Гусевской школы № 5.
  
А после пожеланий главы района Николая Цуканова удачи всем конкурсантам, плодотворной работы - членам жюри и приятных открытий зрителям и болельщикам, торжественная часть плавно перетекла в классы школы и началась защита педагогических философий номинантов на победу.
  
Традиционно были на конкурсе открытые уроки и уроки-импровизации, самоанализ проведенных занятий, Хобби-клуб, пресс-конференция 12 финалистов областного этапа.
  
Именно она и завершила работу конкурса, став своего рода процедурой закрытия трехдневной работы. Вопросы посвящались современным программам обучения, планам системы образования на будущее, возможностям самообразования и повышения квалификации педагогов, перспективам школы ХХ1 века.
  
Было отрадно в ответах финалистов слышать добрые слова благодарности гостеприимным гусевцам и такому активному главе муниципалитета, комплименты нашему городу, его историческим и архитектурным достопримечательностям, современным предприятиям и учебным заведениям.
  
Одним словом, пресс-конференция затронула все, что было на конкурсе, что увидели и прочувствовали гости Гусева, что предстоит учителям и ученикам наших дней и грядущих времен.
  
Министр образования, председатель жюри конкурса Наталия Шерри поблагодарила организаторов и принимающую сторону за четкую и красивую работу, пожелала педагогам области смелой, чистой и плодотворной творческой дороги вперед.
  
Имя победителя областного этапа мы узнаем позднее. Жаль, что Пеликан 2010 не попал в стаю наших побед прошлых лет. Но жизнь продолжается, конкурсу быть еще не один год. А в большом отряде гусевских педагогов немало ярких личностей, которым выходить на конкурсные подмостки в будущем…



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru