«Звезды Балтики»

Ежегодно этот конкурс зажигает на небосклоне детского творчества все новые звездочки детских талантов. Ребята городских и сельских школ вместе со своими педагогами старательно подбирают репертуар и готовят к смотру-конкурсу танцы, песни, стихи и литературно-музыкальные картинки и композиции. Кто-то действует и самостоятельно, выступая в роли и режиссера, и продюсера, и исполнителя.

Сначала все подготовленные номера отсматриваются в школах. И отрадно, что в состав жюри приглашаются люди опытные, имеющие независимый взгляд и собственное суждение. А, поскольку нынешний год является юбилейным годом Великой Победы, первыми ценителями становятся ветераны войны, труда, становления нашей уникальной области.

А лучшие исполнители в номинациях «Художественное слово», «Эстрадная музыка», «Академическое пение» «Хореография», «Литературно-музыкальная композиция» выходят на сцену муниципального этапа конкурса.

В этом году смотр проходил в актовом зале МОУ СОШ № 1. Здесь и сцена с кулисами и гримеркой, и зал попросторней, и аппаратура помощней, и акустика позволяет звуку лететь широко и вольно.

Непросто пришлось жюри в составе ветерана труда Р.К. Валуевой, директора ДЮСТЦ Т.М. Ремонтовой, педагога по вокалу ДШИ К.О. Возной и ведущего специалиста отдела образования муниципалитета С.В. Чернухиной. Трижды стартовал конкурс, выводя на сцену сначала исполнителей младшей возрастной группы, затем ребят среднего школьного звена, а потом – старшеклассников. И нужно было внимательно и вдумчиво прослушать и просмотреть очень разные по стилю, по жанрам, по мастерству и манере исполнения выступления ребят разных школ.

Сменяли другу друга певцы, чтецы, танцоры и даже музыканты (вне конкурса вышла выступать, но была удостоена Диплома участника рок-группа гимназии № 6). И каждый из них был на высоте.

Но все же на кустовой этап конкурса, который пройдет в Черняховске, были отобраны лучшие, получившие Диплом лауреата.

А уж победителей этого отборочного тура ждет гала-выступление в Калининграде на областном этапе.

Мы от души поздравляем всех ребят – участников конкурса. Говорим спасибо их руководителям и родителям. И от души желаем всем юным гражданам Гусева смелее заявлять о себе и своих талантах. Ведь и ваша звезда может пополнить небосвод нашей прекрасной Балтики. Дерзайте!