Подарок ВЕТЕРАНАМ И ГУСЕВЦАМ

   В прошлую среду на очередной сессии депутатов районного Совета было рассмотрено обращение главы администрации МО «Гусевский муниципальный район» Николая Цуканова к депутатам.
  
В своем обращении глава района отметил, что в канун празднования 65-летия великой Победы, в сквере у памятника героя Советского Союза Сергея Ивановича Гусева, в рамках областной целевой программы будут произведены благоустроительные работы. В частности, бетонный бюст С.И. Гусева будет заменен на бронзовую скульптуру героя. Также в своем обращении Николай Цуканов обратил внимание депутатов на то, что во время своего последнего визита в наш город сын С.И. Гусева Михаил Сергеевич просил перенести прах его отца в братское захоронение его однополчан, погибших при штурме Гумбиннена, расположенное на улице Ю. Смирнова. Эту же просьбу поддержали на конференции ветеранские организации нашего города.
- В прошлом году в рамках целевой программы «Развитие культуры Калининградской области», был обследован памятник С.И. Гусева, - говорит Николай Цуканов. - И комиссия пришла к выводу, что бетонный бюст и гранитный постамент еще в семидесятых годах были установлены не по технологии - без учета насыпных грунтов. Поэтому на сегодняшний день плиты постамента разъехались. И вполне вероятно, что в скором времени памятник может развалиться. Поэтому тогда же была составлена смета на реконструкцию памятника. Однако у меня давно была идея замены бетонного бюста на полноценную скульптуру героя, имя которого носит наш город. Но требовалась и концепция полного изменения сквера. Ведь это кощунство, когда по могиле ходят люди, ездят велосипедисты. Мы внимательно изучили концепции братских захоронений и пришли к выводу, что после переноса останков С.И. Гусева, будет изготовлена отдельная надгробная плита с его именем, как Героя Советского Союза и установлена, не нарушая полного архитектурного ансамбля братского захоронения.
- Что же будет на месте существующей могилы?
- Я обратился в одно из ведущих архитектурных бюро города Калининграда, которое и разработало проект будущего сквера. Параллельно был объявлен конкурс на изготовление скульптуры Сергея Ивановича Гусева, участвовать в котором согласились: народный художник России Виктор Суровцев, скульптор из Смоленска Петр Фишман и скульптор из Белоруссии, имеющий большой опыт в работе с бронзой, Виктор Копач.
  
На прошлой неделе Виктор Копач представил на обозрение комиссии макет будущей скульптуры (на фото), высота которой будет составлять более 2-х метров, и она будет возвышаться на постаменте высотой не более одного метра.


- Таким образом, мне хотелось сказать, что такие герои, как Сергей Иванович, среди нас, - говорит Виктор Копач, - ведь свой подвиг он совершил в 27 лет.
- Собравшиеся внимательно ознакомились с представленным макетом и высказали ряд замечаний, - говорит Николай Николаевич. - В частности, было предложено внести коррективы в одежде будущей скульптуры, наличие планшета и ордена Красной Звезды, которым в тот момент С.И. Гусев был уже награжден. К сожалению, никто из скульпторов больше не приехал, поэтому Виктору Копачу было предложено проехать в архитектурное бюро, дабы работать над привязкой его будущей скульптуры к местности.
- Николай Николаевич, конкурс на выполнение ремонтно-реставрационных работ уже объявлен. Когда будут завершены работы по переносу останков С.И. Гусева и установке новой скульптуры?
- Эксгумацией и переносом останков будет заниматься поисковый отряд «Фридрихсбург», который занимался эксгумацией останков советских воинов возле памятника Шиллеру в Калининграде и очень хорошо зарекомендовал себя в этих вопросах. Здесь все расходы администрация района берет на себя. К сожалению, финансирования, предусмотренного программой «Развитие культуры Калининградской области» недостаточно - всего 870 тысяч рублей, в то время как стоимость бронзовой скульптуры и работы скульптора, а также реконструкция всего сквера от моста до лицея №6 составляют пять миллионов рублей. Однако уже нашлись предприниматели, готовые оказать спонсорскую помощь, чтобы к 9 мая следующего года сделать подарок всем ветеранам и жителям нашего города.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru