Главная / Город / Новости / Победа во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды

Победа во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды

29.05.2018
    Сегодня, 29.05.2018 года, в Москве состоялся финал и церемония награждения Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды, инициированный Министерством строительства РФ.
    Всего на конкурс было подано 455 заявок из 82 регионов страны, в финал прошли 198 муниципалитетов из них были выбраны 80, которые подготовили самые лучшие проекты.
    В категории малые города с численностью населения от 20 000 до 50 000 человек из 49 прошедших в финал проектов победителями стали 15 и в их числе проект Гусевского городского округа «Русская Победа спасла Париж» - благоустройство центра города Гусева, как части мемориального комплекса в память Победы русской армии в Гумбинненском сражении Первой мировой войны на территории Восточной Пруссии (Калининградская область).
    Оценивали работы конкурсантов члены федеральной конкурсной комиссии: помощник Президента Российской Федерации по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, директор Департамента городской среды Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Оксана Демченко, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков, заместитель Министра культуры РФ Николай Малаков, главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Сергей Кузнецов, председатель Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ Андрей Максимов, председатель Комитета Совета Федерации, по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, президент ассоциации «Единое общероссийское объединение муниципальных образований Виктор Кидяев, директор Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Варвара Мельникова, заслуженный архитектор РФ Елена Григорьева, почетный президент Союза архитекторов России Андрей Боков, президент Российской академии архитектуры и строительных наук Алексей Кузьмин, директор Департамента международных финансовых отношений Министерства финансов РФ Андрей Бокарев, проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ дмитрий Буташин, председатель комиссии по градостроительной политике, архитектуре и строительству Общественной палаты Москвы Петр Кудрявцев.
    Вместе с ними конкурсные заявки рассматривались представителями межведомственной рабочей группой, в числе которой были руководитель аппарата помощника Президента РФ по вопросам местного самоуправления Александр Воробьев и генеральный архитектор ООО «Союзпромпроект» Артур Сарниц, а также экспертной группой.
    Благодаря слаженной работе команды администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» и при поддержке наших жителей мы успешно прошли 2 сложнейших этапов конкурса и на защите врио главы администрации МО «Гусевский городской округ» Александр Китаев вместе с главным архитектором города Димом Охрименко сумели доказать, что наш город достоин победы и мы приложили для этого все усилия.
    «Теперь нас ждет масштабная работа по благоустройству нашего центра города. И мы уверенны, что эта победа станет отличным толчком, чтобы наш город стал еще комфортнее для его жителей и еще более притягательным для туристов, предпринимателей и инвесторов», - говорит Александр Китаев.