Информация гусевской городской прокуратуры

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ:

    В соответствии с п. 16 Правил разработки и утверждения профессиональных стандартов Министерством труда и социальной защиты Приказом от 10.01.2017 № 10н утвержден профессиональный стандарт для специалиста в области воспитания.

    Стандартом установлено, что основной целью вида профессиональной деятельности данных специалистов является организация воспитательного процесса с целью духовно-нравственного, интеллектуального, физического развития и позитивной социализации обучающихся на основе формирования у них опыта социально и личностно значимой деятельности, поддержки их социальных инициатив и учета индивидуальных потребностей.
В соответствии с профессиональным стандартом, к трудовым функциям специалиста в области воспитания относятся социально-педагогическая поддержка обучающихся в процессе социализации; организация деятельности детских общественных объединений в образовательной организации; организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса; воспитательная работа с группой обучающихся; библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации общего образования; тьюторское сопровождение обучающихся.

    Кроме того, стандартом устанавливаются требования к образованию и опыту работы специалиста в области воспитания.

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ:

    Федеральным законом от 22.02.2017 № 14-ФЗ признаны утратившими силу отдельные положения законодательных актов Российской Федерации, ранее устанавливавшие конечный срок приватизации жилья - 1 марта 2017 года.

    Указанные изменения вводят для граждан бессрочную бесплатную приватизацию жилья.

    В соответствии со статьей 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность в порядке приватизации жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

    Кроме того, несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ:

    С 01.01.2017 вступили в силу изменения, которые внесены Федеральным законом от 28.12.2016 №465-ФЗ в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей.

    Законом четко определены полномочия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

    Закреплены обязанности организаций отдыха детей и их оздоровления. Такие организации должны создавать безопасные условия пребывания в них детей, организовать их питание, перевозку к местам отдыха и обратно, содержание детей в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими и иными требованиями и нормами.

    В частности они должны соблюдать требования обеспечения антитеррористической защищенности, иметь охрану или службу безопасности, спасательные посты в местах купания детей, а также санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии их деятельности санитарно-эпидемиологическим требованиям.

    Кроме того, закреплена обязанность указанных организаций по обеспечению соответствия квалификации работников профессиональным стандартам или квалификационным требованиям в соответствии с трудовым законодательством.

    Законом предусмотрено осуществление общественного контроля за реализацией мероприятий по обеспечению отдыха и оздоровления детей.

    Определен первоочередной порядок предоставления путевок в организации отдыха детей и их оздоровления детям-сиротам и лицам из их числа. В случае самостоятельного приобретения путевок и оплаты проезда к месту отдыха и обратно законными представителями детей-сирот или лицами из их числа им может предоставляться компенсация стоимости путевки и проезда. Размер и порядок выплаты компенсации предусматриваются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ:

    Одной из форм защиты своих нарушенных прав граждан, является обращение в органы внутренних дел с соответствующим заявлением либо иным сообщением о готовящемся или совершенном преступлении.

    В соответствии с положениями уголовно-процессуального закона к сообщениям о преступлениях относятся:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся криминальном посягательстве, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

    Данные сообщения, вне зависимости от места и времени их совершения, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, должны круглосуточно приниматься в любом органе внутренних дел, независимо от территории оперативного обслуживания.

    Сообщение может поступать лично от заявителя (как устно, так и письменно), телеграфу, информационным системам общего пользования, факсимильным или иным видам связи. Вне места дислокации подразделений органов внутренних дел сообщения о преступлениях (происшествиях) обязаны принимать любые сотрудники полиции, фиксируя сведения об обратившемся лице. Полученные таким образом сообщения, передаются нарочным, по телефону или с помощью иного вида связи в дежурную часть органа внутренних дел (отдела полиции) для незамедлительной регистрации.

    Оперативный дежурный правоохранительного органа после регистрации сообщения в специальной книге их учета, принимает меры реагирования в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими деятельность органов внутренних дел.

    В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации сообщение о преступлении рассматривается и по нему принимается решение в срок не позднее 3 суток со дня его поступления.

    В установленном законом порядке срок проверки сообщения может быть продлен до 10 суток, при необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов срок проверки сообщения составляет не более 30 суток.

    Процессуальная проверка сообщения заканчивается принятием по нему решения, установленного ст. 145 УПК РФ: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения по подследственности или подсудности. О принятом решении уведомляется заявитель. При этом последнему разъясняются его право обжаловать данное решение прокурору или в суд. Заявитель также вправе обжаловать действия сотрудников полиции на стадии принятия, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях.

    Анонимное заявление (сообщение) не может служить поводом для возбуждения уголовного дела, однако оно в определенных случаях является сигналом для проведения оперативно-розыскных мероприятий. По их результатам при наличии оснований возбуждается уголовное дело.

    Неукоснительное исполнение требований закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях обеспечивает защиту прав граждан от преступных посягательств и своевременное их раскрытие.

Прокурор

советник юстиции М.В. Косолапова 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru