Гусевская прокуратура информирует

Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Федеральный закон № 230-ФЗ), введены запреты и ограничения, связанные с действиями, направленными на взыскание с физических лиц просроченной задолженности по потребительским кредитам (займам).
    Основной аспект принятого Федерального закона – создание регулятора, который будет осуществлять ведение реестра коллекторских организаций и контроль за их деятельностью. На осуществление деятельности коллектора будет выдаваться особое разрешение (лицензия) и, что более важно, государственный регулятор будет контролировать деятельность коллекторских обществ, соответствие принципов правилам и требованиям, установленным в законодательством.
    Внесенными Федеральным законом № 230-ФЗ изменениями в порядок деятельности лиц, занимающихся деятельностью по возврату просроченной задолженности (коллекторов) в частности, установлены ограничения по времени общения кредиторов с должниками - в рабочие дни в период с 8 до 22 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 9 до 20 часов, лимит звонков (не более одного раза в сутки и не более восьми раз в месяц) и телеграфных, текстовых, голосовых и иных сообщений (не более двух раз в сутки и не более шестнадцати раз в месяц), также введен запрет на распространение информации о задолженности, должнике и любых других персональных данных должника.
    Кроме того, указанным Федеральным законом №230-ФЗ введена возможность должника спустя 4 месяца после появления просрочки отказаться от общения с коллекторами посредством направления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку заявления об отказе от взаимодействия, после чего кредитору придется взыскивать просроченную задолженность в судебном порядке.
    Федеральный закон вступил в законную силу 06.07.2016 года.