«Поезд Памяти 2016»

14 мая 2016 года традиционно стартовала патриотическая акция «Поезд Памяти». Данная акция была посвящена 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Проходила она с 14 по 22 мая по маршруту «Калининград – Новороссийск - Калининград».
    Участниками акции в этом году стала прошедшая конкурсный отбор молодёжь от 14 до 22 лет, активно участвующая в реализации патриотических проектов и акций в течение года, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий локальных войн.
400 человек, из которых 40 ветеранов Великой Отечественной войны, проделали путь в две с половиной тысячи километров, чтобы почтить память советских солдат города-героя Новороссийска! Два дня и три ночи в поезде с воспоминаниями и песнями военных лет пролетели для победителей незаметно!
    Город Гусев представляли ребята из трех объединений: Молодежный актив г. Гусева, Подростково-молодежный клуб МАУ ГДК г. Гусева, «Добрый Гусев» (Гусевский политехнический техникум).
    Во время путешествия участники акции посетили крейсер-музей «Михаил Кутузов», Новороссийский исторический музей-заповедник, мемориальные комплексы «Малая земля», «Долина смерти», «Линия обороны», музей «Оружие и боевая техника периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
    Акция «Поезд памяти» проводится с 2007 года. За девять лет более 3,5 тысяч ребят стали её участниками, посетили города России и Белоруссии. В предыдущие годы фронтовики и школьники ездили в Тулу и Курск, Смоленск и Брест, Орел, Волгоград, Питер, Москву и Минск. Там посещали музеи и встречались с ветеранами Великой Отечественной войны.
    Особенность акции в том, что совместное посещение памятных мест, участие в церемониях дают школьникам и ветеранам уникальную возможность услышать и понять друг друга. Непосредственное общение с теми, кто может поделиться воспоминаниями – живой историей, необходимо молодежи для того, чтобы память о войне, о подвиге советских солдат и понимание того, как страшен фашизм, жили в сердцах следующих поколений. Только так, бережно храня эту память, мы сможем сохранить историю своей страны и воспитать ее граждан истинными патриотами.
25052016.jpg25052016-1.jpg
25052016-2.jpg25052016-3.jpg