Ужесточается уголовная ответственность за совершение преступлений в сфере безопасности движения и эксплуатации транспорта

С 1 июля 2015 года ожесточается уголовная ответственность за совершение преступлений в сфере безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Федеральным законом от 31.12.2014 № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности   за   совершение   правонарушений   в   сфере   безопасности дорожного движения» вводится уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, ранее привлекавшимся к уголовной или административной ответственности за преступления или правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, совершенного в состоянии опьянения.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен ст. 264.1, согласно которой за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимя состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица л прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, виновному грозит лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей, возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств или психотропных веществ.

В силу примечания к ст. 264 УК РФ лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояния опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

С 01.07.2015 в новой редакции изложено понятие «других механических транспортных средств». До вступления в законную силу Федерального закона от 31.12.2014 № 528 ФЗ под другими ммеханическими транспортными средствами понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

В соответствий с Правилами дорожного движения под механическим транспортным средством понимается транспортное средство, приводимое в движение двигателем (тракторы и самоходные машины и др.)

С 01.07.2015 другие механические транспортные средства — помимо тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных самоходных машин, это также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право. Перечень категорий и входящих в них подкатегорий транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право, установлен ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 №. 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru