Утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2014 – 2015 годы

11 апреля 2014 года Указом Президента Российской Федерации № 226 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2014 — 2015 годы (далее – План), предусматривающий мероприятия по созданию условий, затрудняющих возможность коррупционного поведения и обеспечивающих снижение уровня коррупции в России.

В качестве основных задач, для решения которых принят План, названы: совершенствование организационных основ противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации; обеспечение исполнения законодательных актов и управленческих решений в области противодействия коррупции в соответствии с подпунктом «б» пункта 6 Национальной стратегии противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 13.04.2010 № 460; активизация антикоррупционного просвещения граждан; реализация требований статьи 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», касающихся обязанности организаций принимать меры по предупреждению коррупции, и статьи 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

Мероприятия, предусмотренные Планом, включают в себя реализацию комплекса самых разнообразных антикоррупционных мер, среди которых – начатая ранее работа по формированию правовой основы противодействия коррупции.

Правительству Российской Федерации поручено разработать проекты нормативных правовых актов Российской Федерации, направленных на совершенствование организационных основ противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации, о совершенствовании юридического и организационного обеспечения защиты лиц, сообщающих о фактах коррупции, от преследования и ущемления их прав и законных интересов со стороны должностных лиц, действия которых обжалуются, а также определить перечень нормативных правовых актов, которые необходимо разработать в целях противодействия коррупции, и обеспечить их принятие.

Значительное внимание уделено мероприятиям по пропаганде антикоррупционных стандартов поведения среди служащих и работников государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, фондов, государственных корпораций и организаций, формированию у них негативного отношения к дарению подарков в связи с их должностным положением или связи с исполнением ими служебных обязанностей; неукоснительному соблюдению установленных законом запретов и ограничений и исполнению ими обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. Кроме того, предусмотрены подготовка предложений по совершенствованию Типового кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих, а также повышение квалификации федеральных государственных служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

Особое внимание в ближайшие два года будет уделено профилактике преступлений коррупционной направленности и борьбы с ними в системе жилищно-коммунального хозяйства и в сфере высшего профессионального образования, для чего органам прокуратуры поручено провести проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в указанных сферах. Кроме того, уже в текущем году органы прокуратуры проведут в установленном порядке проверки соответствия законодательства субъектов Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции федеральному законодательству, а в следующем году – проанализируют практику обращения по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы.

Запланировано проведение научных междисциплинарных исследований на основе законодательства Российской Федерации и практики его применения по отдельным вопросам противодействия коррупции, обсуждение на конференциях с участием российских и иностранных ученых актуальных вопросов научного обеспечения формирования и реализации государственной политики Российской Федерации в области противодействия коррупции.

Планом предусмотрено проведение социологических исследований среди всех социальных слоев населения в различных регионах страны, которые позволили бы оценить уровень коррупции в Российской Федерации и эффективность принимаемых антикоррупционных мер.

Исполнение мероприятий, предусмотренных в Плане, обеспечивается всеми руководителями федеральных органов государственной власти и иных государственных органов.