Документы территориального планирования
Документация по планировке территории
Статистика и иные сведения о градостроительной деятельности
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Электронные сервисы Росреестра

Электронные сервисы Росреестра

10.01.2019

Для получения информации о каком-либо объекте недвижимости, необязательно лично обращаться в орган регистрации прав или в многофункциональный центр. Очень многое можно уточнить, не выходя из дома. Для этого можно воспользоваться сервисами, которые предлагает официальный сайт Росреестра (www.rosreestr.ru). Рассмотрим наиболее популярные сервисы.

Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online.

Сервис позволяет получить общую информацию об объекте недвижимого имущества, его размерах, точном адресе, зарегистрированных правах на него и наличии обременений. Поиск может осуществляться по кадастровому номеру, условному номеру или по адресу фактического местонахождения объекта недвижимости.

Публичная кадастровая карта.

Сервис позволяет получить справочную информацию: о площади, разрешенном использовании земельного участка, точном местоположении, в том числе на карте, а также информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Кроме того, указывается дата постановки на государственный кадастровый учет. Поиск объекта недвижимости проводится по кадастровому номеру или адресу.

Сведения, полученные с помощью указанных сервисов, являются ознакомительными и не могут быть предоставлены в другие организации в качестве официального документа. Если Вам требуется предоставить официальные сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН), то можно воспользоваться электронным сервисом «Получение сведений из ЕГРН».

Получение сведений из ЕГРН.

Данный сервис позволяет заказать различные виды выписок из ЕГРН, в зависимости от целей дальнейшего использования полученных сведений. Следует отметить, что документооборот в электронном виде набирает все большую популярность. Многие организации работают как с документами на бумажных носителях, так и оформленными в электронном виде.

Одним из главных преимуществ получения сведений в электронном виде является стоимость услуги по сравнению с получением этих же сведений в бумажном виде. Например, стоимость получения выписки из ЕГРН об основных характеристиках об объекте недвижимости в электронном виде составит 250 руб., а в бумажном виде – 400 руб.

Если же Вам предстоит совершить какую-либо сделку с недвижимостью, то можно воспользоваться сервисом «Жизненные ситуации», который позволит уточнить перечень требующихся документов или оценить полноту уже имеющегося на руках комплекта документов.

Выбираете объект недвижимости и операцию, которую планируется совершить. После ответов на несколько вопросов формируется перечень необходимых документов для Вашей конкретной ситуации.

Электронные сервисы Росреестра позволят Вам просто, удобно и своевременно получить информацию в отношении объектов недвижимости.