Документы территориального планирования
Статистика и иные сведения о градостроительной деятельности
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Возможности использования электронных сервисов Росреестра

Возможности использования электронных сервисов Росреестра

10.12.2018
    Кадастровая палата обращает внимание, что в соответствии со вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» на портале Росреестра (www.rosreestr.ru) запущен прием документов для осуществления государственной регистрации прав на недвижимость в электронном виде.
    С помощью электронного сервиса можно подать заявление и необходимые документы для осуществления государственного кадастрового учета, государственной регистрации, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на существующий объект недвижимости, а также получить сведения из ЕГРН.
    Документы в электронном виде на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет объектов недвижимости могут быть предоставлены как отдельно по каждой из данных услуг, так и одновременно.
    Для формирования заявления о государственной кадастровом учете и государственной регистрации прав заявителям необходимо иметь следующий набор документов:
    1. Для постановки на ГКУ земельного участка - межевой план в формате XML, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью (далее – УКЭП) кадастрового инженера.
    Для постановки на ГКУ объект капитального строительства - технический план в формате XML, подписанный УКЭП кадастрового инженера.
    2. При подаче заявления представителем заявителя – электронный документ, подтверждающий полномочия, подписанный УКЭП уполномоченного лица.
    На последнем шаге формирования заявления его и прилагаемые к нему документы необходимо подписать электронной подписью заявителя.
    Для заполнения электронной формы заявления регистрация на сайте не требуется.
    Благодаря сервису «Проверка исполнения запроса (заявления)» на сайте Росреестра, Вы можете получить информацию о ходе оказания государственной услуги, вне зависимости от способа предоставления заявления или запроса. Проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку, содержащую сведения из ЕГРН – «Проверка электронного документа».
   Обращаем внимание, что подача заявления и соответствующих документов в электронном виде позволяет минимизировать финансовые и временные затраты заявителей и не обращаться лично в орган регистрации прав или многофункциональный центр, что является существенным преимуществом по сравнению с «бумажным» способом.
    С полным перечнем государственных услуг оказываемых органом регистрации прав можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра.