Как получить сведения ЕГРН о почтовом адресе правообладателя смежного земельного участка

Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.
    В случае невозможности согласования с правообладателем смежного земельного участка в индивидуальном порядке кадастровый инженер организовывает собрание заинтересованных лиц по вопросу согласования местоположения границы.
    В таком случае кадастровый инженер готовит извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков, примерная форма которого установлена Приказом Минэкономразвития России от 21.11.2016 № 735. Вместе с тем, сведения, включаемые в состав извещения, должны соответствовать пункту 9 статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».
    Извещение вручается заинтересованному лицу под расписку, может быть направлено по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, содержащиеся в ЕГРН, с уведомлением о вручении.
    Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания.
    При этом срок для вручения или направления заинтересованными лицами требований о проведении согласования местоположения границ с установлением таких границ на местности и (или) в письменной форме обоснованных возражений о местоположении границ земельных участков после ознакомления с проектом межевого плана не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня получения заинтересованным лицом соответствующего извещения.
    В зависимости от способа извещения в акте согласования местоположения границ земельного участка заполняется графа «Способ и дата извещения» словами «извещение вручено под расписку», «извещение направлено почтовым отправлением с уведомлением», «извещение опубликовано в порядке, предусмотренном частью 8 статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».
    Если в ответ на отправленное почтой извещение получено уведомление с отметкой о невозможности его вручения, то извещение кадастровым инженером опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования.
    Также если в ЕГРН отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц допускается опубликовать извещение в печатном издании муниципалитета.
    Для того, что получить сведения об адресе электронной почты и (или) почтовом адресе правообладателя смежного земельного участка необходимо в органе регистрации прав запросить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости, требования к форме и содержанию которой установлены Приказом Минэкономразвития России от 25.12.2015 № 975 (Приказ № 975). Именно в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости будут содержаться сведения об адресе правообладателя смежного земельного участка, если эти сведения содержаться в ЕГРН.
    При этом следует различать формы выписок о земельном участке из ЕГРН. Так, Приказом Минэкономразвития России от 20.06.2016 № 378 установлена форма выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Такая выписка не будет содержать сведения об адресе правообладателя смежного земельного участка, поскольку это не предусмотрено формой и ее содержанием. Стоимость такой выписки для физического лица - 400 рублей в виде бумажного документа и 250 рублей в виде электронного документа.
    Выписку из ЕГРН об объекте недвижимости можно заказать посредством обращения в МФЦ, стоимость такой выписки для физического лица в виде бумажного документа – 750 рублей, в виде электронного документа – 300 рублей. Кадастровый инженер может заказать выписку из ЕГРН об объекте недвижимости через сервис «Личный кабинет кадастрового инженера».

Разделы меню